Философия

Есть примета, что если много рябины зацвело, то это к холодной зиме. Рябина, это корм для птиц, которых природа

Обеспечивает запасами еды для стойкости к суровым зимним условиям.
Что вроде бы здесь необычного? Но как образовалась такая взаимосвязь?

1) Природа заботится таким образом о птицах как нечто сознательное.
2) Определённый вид птиц просто приспособился к условиям среды.
3) Так изначально устроен организм у птиц, что подходит под окружающую среду, как бы заведомо сорганизовавшись с условиями природных процессов.

Может биологи посмеиваясь скажут что всё проще, или совсем другие причины у подобной организации, взаимосвязи и. тд. ))
Это примета не про климат 20-21 веков.
Забудьте всё,что было вчера.
Настоящее здесь и сейчас. Нет давно уже чистой весны, чистого лета. и др. сезонов в году.
Юлия Шаврикова
Лучший ответ
Все эти приметы весьма относительны и никогда точного прогноза вы так не получите.
Хорошо приметили.
Людям приятно и гадины высказались, им тоже полегчало.
А вы новенький. Добро пожаловать в наш диспансер!
Любовь Сычева
Сергей Мелещеня Нуу, не такой уж и новенький ))
возможно вы правы
Сергей Мелещеня Но что здесь больше подходит к действительности?

Это вопросы, только не поставил символ к каждому ( ? )
приметы уже не работают: вороны каркают не к дождю
Плодоносящие деревья и кусты ( рябина, яблоня, боярышник ) реагируют на благоприятные погодные условия во время цветения ( своевременный полив дождями и теплые дни ) , о птичках и о других зверушках Природа не заботится, примером являются лесные пожары в летние месяцы, а в мае и в июне может и снег выпасть с градом . В одном месте леса горят, а в другом дожди ливневые идут .
Ты будешь удивлен, но так устроено не только с животными. Так же устроенно с некоторыми людьми. Бог он живой и заботится о своих. Я давно заметил некоторые закономерности но оних говорить не буду, достаточно твоих примеров. Задумайся.
Этот мир продуман до мелочей.
В этом году море рябины. Некоторые ветви аж до земли опустились.
Ждём морозной и снежной зимы)
Бог знает кого когда и чем кормить.
Многие приметы строились по принципу "после значит вследствие", возможно и эта так же
Kuanysh Baigazinov
приметы, это вековые наблюдение человечества
Причинно последствинная связь потому что происходит всегда и везде.. ни что ни под что не приспосабливается, а происходят процессы которые в тех условиях могут происходить.. как то так..
Qwert Qwert
Рябина - северное дерево. Оно растет до Мурманска. Птиц там мало.
Бред. Локальные наблюдения недалеких людей.
Лиза Лотыпова
Зацвело - это не значит, что будут ягоды.
А вот то, что она рано дала плоды - на сколько ей хватит сил висеть на ветках до холодов.
Юрий Тимченко
природа не умеет предсказывать погоду. это так не работает
Таня Шарапова
Сергей Мелещеня а как работает?