Философия

«Маленький ребенок аморален, у него нет никаких внутренних торможений против стремления к удовольствию» ( Фрейд Зигмунд)

Что скажите? Согласны?
он не может б-ть аморальным в силу того, что для него этой самой морали не существует...
Сергей Монастырский
Лучший ответ
Снежана Андриуцэ почему не может быть. Как раз то что морали для него не существует, т.е. отрицание морали есть аморальность (согласно викисловарю).
Смотря какой опыт у маленького ребёнка))))
Айнура *****
Фрейд рассматривал рефлекторику на людях с отклонениями, поэтому его выводы по поводу детей, тем более моральности, излишние) Ребёнок уже рождается со своим характером и планом желаний и прохождений уроков для своей Души... ) Возможно поэтому нет ни одного человека похожего на все 100.все разные, если бы рождались*чистыми листами*, то были бы похожи как капля воды, один на другого...)
Снежана Андриуцэ можно и с такой точки зрения смотреть - поддерживаю.
внутренних нет, согласна, родители-это внешний тормоз
Маленький ребенок стремится к познанию.
И удовольствие маленького ребенка не может быть греховным.
Снежана Андриуцэ греховный и аморальный не одно и то же, полагаю.
не оттого ли так счастливы дети, что не ведают они ни границ, ни правил, но при этом не знают они ни жестокости, ни тщеславия, ни гордыни
Таня Ранюк
для этого и есть родные и близкие, которые могут направить энергию в нужное русло, помогут, объяснят, что жизнь-это не только убовольствия и блажь, а еще и ответственность за свой выбор и хорошая школа. Мораль-не врожденное качество
И в этом тоже Фрейд не прав. Удовольствия, кстати, не отрицают морали. Вполне можно получать удовольствия от того, что делаешь добро. И наоборот - неудовольствие от того, что делаешь зло.
дети!! ! в этом им больше повезло им скидка на возраст-нам взрослым приходится применять сдерживающие центры дабы выглядеть в адеквате.. а зачем?
Согласны? Узнали?