Философия

Добивать противника не гуманно???

Мария Жукова
Если это месть.... за то, что и тебя лежачего избили.. . гуманно.. . око за око.. . зуб за зуб.... а лучше бить так, чтобы не встал некоторое время!
Екатерина Перфильева
Лучший ответ
Мария Жукова Например вообще?! =)
Дело вкуса...
Врагов надо прощать так, чтобы они плакали!
...но разумно. одним противником меньше.
Нет, я это с детства усвоила" Лежачего не бьют" и так считаю до сих пор, как бы мне не противоречили...
Юра Закиров
Мария Жукова А если ты знаешь, что когда он поднимется, тебе житья не будет спокойного?
Не гуманно. Бьют один или два раза и клиент не встаёт :-))
Кристина ._.
Не гуманно не только ДОБИВАТЬ, но и просто БИТЬ... .
Именно человек ( в отличие от волка, например: ) способен объяснить.. .
Но если объяснения не доходят, не проще ли идти другой дорогой?
Иначе можно взвалить на себя такую ношу вины и непрощения ( уже самого себя) , что не по силам будет.... Отравит жизнь напрочь.
Мария Жукова Во-первых, красивый пушистик! =)
Во-вторых, не до всех доходят объяснения! Порой волку куда проще объяснить, чем человеку! =)
И, в-третьих, вдруг ноша после этог наоборот спадет? =)
Тут ты должен решить, добивать или нет.
Я решаю так: если я знаю, что враг будет мстить - он жить не достоин, и я его добиваю! Не будет - возможно мы станем друзьями.
Ох, уж эти мне интеллигенты.. . Сначала стрелять надо, а потом уже спрашивать!
Мария Жукова Неа!.. Это интеллигенты придумали заменить мечи на шпаги, а потом и на пистолеты! Я уважаю силу традиции!, в них правда и сила!
Сладчайшая месть - это прощение. Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. Только сильный духом человек может простить, а месть это удел слабых.
Мстить - едва ли не то же самое, что кусать собаку, которая укусила тебя.
Мария Жукова Если она сделала так один раз, то конечно!, но если это происходит постоянно, не лучше ли один раз укусить так, чтобы потом не пришлось опять прощать? =)
Гуманней некуда.
"если тебя кто обидел, не пытайся ему отомстить. сядь на берегу реки, и скоро мимо тебя проплывет труп твоего обидчика. а если он еще будет жив, помоги ему.
Мария Жукова Дальше проплыть? =)