Философия

Препятствовать человеку бегущему от адских мучений к смерти из за его социальной значимость гуманно?

Аргументы против эвтаназии намного весомее и разнообразнее. Среди них вполне очевидные: активная эвтаназия - покушение на самую дорогую ценность, которая имеется у человека - на его жизнь; эвтаназия несовместима с врачебным призванием; возможность диагностической ошибки врача. Известны случаи самопроизвольного излечения (они очень редки, но ведь существует такое чудо в природе) . Существует также риск в злоупотреблении со стороны персонала. Джек Кеворкян явно злоупотреблял этой "возможностью"...

Существуют также психологические аспекты проблемы. Просьба об эвтаназии на самом деле может быть просьбой о помощи со стороны больного человека, а желание облегчить страдания больного может быть скрытым проявлением эгоизма. Не лучше ли обеспечить человека должной психологической поддержкой, поддержать его и дать силы для борьбы с болезнью до конца, а не подкреплять официально мысли о суициде?

Конечно, рассуждать об этом сложно, когда нет таких серьёзных проблем со здоровьем и тех болей, которые переносит больной человек. Кто-то может обвинить в том, что легко решать за отчаявшегося человека, который желает лишь смерти и избавления от мук, а вы ему говорите: "Жизнь - великая ценность, потерпите ещё немного на этом свете ."

Это не однозначный вопрос, вам никто не скажет совершенно точно, гуманно ли убивать человека в такой ситуации или нет.

Но тем не менее…
Одному врачу пришлось сделать нелёгкий выбор не в пользу эвтаназии. Он оперировал пожилую женщину с раком прямой кишки, после операции за ней ухаживала её дочь - замужняя женщина средних лет с двумя детьми, учительница младших классов. Через какое-то время она пришла к доктору и обратилась с просьбой умертвить свою мать. «Она уже почти труп - такое впечатление, что она уже разлагается» , - говорила она, нервно теребя пуговицу на блузке, - я больше не могу убирать за ней отходы, гной, слизь.. . Постоянно проветривать комнату, стирать простыни, эти лекарства.. . Она сама просит о том, чтобы это прекратилось. Муж ушёл от меня, я осталась одна с больной матерью и двумя детьми, не могу прокормить семью ".

Несмотря на такую сложную ситуацию, врач отказался от совершения эвтаназии. Через несколько лет ему пришлось делать ещё одну схожую операцию. Рак прямой кишки, немолодая женщина на операционном столе. В ней он узнал свою давнюю знакомую, ту самую учительницу, которая тогда просила его о смерти своей матери. В больницу за ней пришла маленькая сухонькая старушка.. .

Её мать принимала активное участие в выздоровлении дочери и буквально самостоятельно поставила её на ноги, тщательно ухаживая и заботясь о ней.

В смерти страдающего человека, который не может терпеть боль и видеть мучения своих близких, возможно, и есть какой-то смысл. Но много больше смысла в человеческой жизни, и пока она не угасла, за неё нужно бороться всеми силами
Людмила Кожевина
Лучший ответ
...я думаю, что да.. .
везде есть выход, но путь к нему, как правило тернист...