Философия

Почему в стране с огромной территорией стоят жилые высотки ? Когда в карликовых странах живут в одноэтажных домах ?

Не верно, что экономится площадь и коммуникации. Чем выше дома, тем больше между ними должны быть расстояния. Главная причина - инсоляция, то есть освещенность солнечным светом. Само по себе строительство домов выше 10-го этажа уже есть грубейшее нарушение противопожарных привил....В советское время это определялось идеологией. Никто не считал деньги. При капитализме другая проблема. Дело в том, что города застраиваются не комплексно, а частными застройщиками. Если он приобретает участок земли, то пытается выжать из него максимум площадей, хотя, город в целом от этого совсем не обязательно становится компактнее. И, самое печальное, что государство тоже участвует в этой безумной, разорительной и никому не нужной гонке. Не всегда, конечно, в качестве застройщика, но моральную поддержку этому безумию оно явно оказывет. Развернулось настоящее соревнование между странами и городами на тему: "у кого самый высокий небоскреб". Притом, подсчитываются не только рекорды высоты, но и общее количество небоскребов, и вместо того, чтобы присечь этот детский сад государство на полном серьезе участвует в этом идиотском соревновании, в ущерб собственной экономике, принося в жертву облик исторических городов и комфортную среду обитания. Вот, кстати, интересная ссылка. Очень рекомендую.
www.bull-n-bear.ru/articles/
Олжас Бейбитбек Улы
Лучший ответ
Строительство дешевле. Думаю, это основная причина.
Musa Ashyrow
экономят на канализационных системах
Алия Садыкова
Россия всегда стремится в заоблачные дали.
Анна Фомина
Потому что в нашей стране из жилья сделали некий изощрённый культ, вот и всё, отсюда как раз и цена на него такая бешеная...