Философия

а вы помните какие-нибудь честные слова ?

или не осталось таких слов ?
Честные слова. Те, что произнесены пронзительно честно. С отсечением, если необходимо, с хирургической беспристрастностью иных смыслов, извращающих изначальное.
Впечатляют они тогда своей убежденностью, стойкостью и непоколебимостью.
Наверное, так.. .
Наши слова не живут отдельно от нас. Они несут то, что есть в нас. А что есть в нас честного и открытого, что делает наши слова такими же? И откуда оно?
В мир взрослых приходят такие слова из детства, впитываются они с молоком матери, и являются тем фундаментом, на котором зиждется человеческое.
Как незамысловата и честна формула босоногого счастья:
Корка хлеба
Ломтик неба
Воды глоток
но от этого она только выигрывает перед взрослой, отягощенной желаниями собственного благополучия…
С детства наше умение - любить жизнь и радоваться миру…
Оттуда все честные слова.
Оттуда,
Где все открыто. Гиперболизировано.
Где радость – безмерна,
Горе – велико.
Где тебе если стыдно, то по-настоящему, без ложного налета.
Где ты искренне веришь, что три самых лучших желания – это чтобы мама не болела, чтобы все люди были счастливы и чтобы был мир на всей Земле.

Это потом, уже на этот фундамент нарастают идеалы юности… Другие слова, другие мы, которые проходят испытание временем/отношениями.
Пришла на смену эпоха без героя, без идеала - сорвала наносное… Ленин – наше все? Пушкин – наше все? Да нет же.
Наше – это Мама, Мир, Жизнь.
Рано или поздно, человеку возвращается истинная формула счастья… Чаще поздно.
Честность. Это точка. Начала или конца.

Привет, Антон. Странный получился у меня ответ.. . может даже только как комментарий.. .
Галя Радосавлевич
Лучший ответ
Михаил Николаевич Науменко привет Юлия.)
года полтора тому назад, у меня уже был вопрос о честных вещах...
честные вещи - это то, что нас делает цельным...
а честные слова чтоже ?
вот я и решил заполнить в себе эту пустоту...
спасибо за ответ, он знаешь какой ??)
вооот такой ! ))
Баю-бай. .
..я не помню, когда мне их говорили.. ,
..но я их помню!))
Михаил Николаевич Науменко баю-баеньки баю, не ложися на краю....
придёт серенький волчёк и утащит за бочок... )
осталось именно "слово" , что дают.
Конечно, честное слово )))
M C __A K T O R E
Матушка, Батька, Сестрёнка, Братишка, Бабаня, Деда.
Этим не заканчивается.
Цезарь, чтобы убедить своих воинов, вышел к ним и сказал: "Мне 40 лет". Все поняли, что вранья не будет.
Михаил Николаевич Науменко да, Цезарь был умён..
респект.
Это слово - ТОВАРИЩ!
Мария Лугина