Философия

Вы Усложняете ВСЁ…и всюду, или Упрощаете ?

Можете написать. . со своего опыта или с других источников и . т. д. )

Обстоятельные ОтвеТЫ с иллюстрациями приветствуются… (+) !
СПАСИБО заранее ! )))
L.
Lesha .
не знаю, как это выглядит со стороны.. . но всегда стараюсь жить.. .
когда первую стипендию задержали на три дня.. . а я не рассчитал.. . и с советским рублём прожил три дня.. . не хотел занимать ни у кого.. . пачка грузинского чая.. . и по буханке хлеба каждый день.. . мне потом удивлялись:
- почему не занял?. . хотя бы у нас, у одногруппников.. .
- не знаю.. . чего пристали?. .
...
работая в стройотрядах, никогда не сравнивал, как другие работают.. . вызвали как то нашу бригаду на разбирательство, мол, почему у нас в бригаде несколько человек плохо работают.. . а мы им и говорим:
- так Вы, господа хорошие: командир и комиссар у них спросите.. . расскажите, что у них может быть заработок ниже.. .
- а это ваша бригада должна сама решить, с кого сколько премии удержать.. .
- да вы что?. . бригаду перессорить между собой хотите?. . снимайте премию с бригады.. . мы приехали на два месяца поработать.. . а должны, оказывается следить друг за другом.. . не будем.. . может не могут люди более интенсивно работать?. .
не мог я тогда отвечать за других.. . только за себя.. . за свои слова и поступки.. .
...
на Енисее, когда мы были на плавпрактике, нам (троим одногруппникам) капитан случай рассказывал:
- был тут из вашего института пару лет назад чудак.. . мы на рейде стояли в Дудинке.. . а ему приспичило в увольнительную на берег.. . ну отпустили.. . с условием, чтобы к своей вахте успел.. . прошло несколько часов.. . по связи передают, что в нашу сторону идёт буксир (портовый трамвай, развозит речников после увольнения по всоим судам).. . ну успевает, студент.. . подходит к нашему борту и.. . вдруг слышу по громкой связи:
- человек за бортом!! !
благо, всегда заставляли одевать спасжилеты.. . даже таких вот пассажиров.. . смотрю, наш орёлик купается.. . одна голова точит.. . шлюпку за борт.. . подгребают наши к нему.. . и говорят:
- давай руку, вытащим.. .
- не могу.. .
наши в шлюпке переглянусь.. . замёр, что ли так быстро?. . ладно.. . начали его вытаскивать в шлюпку.. . а руки у него заняты оказались.. . в каждой по сумке.. . а каждая сумка до отказа набита водкой.. .
усложнил он себе плавпрактику до самого что ни на есть конца.. . кэп у нас только с виду шутник.. . а когда по-серьёзному, то он серьёзно и гайки любому закручивал.. .
- вот такой у нас оказался практикант из ваших.. .
...
рассказываю дальше.. . про усложнения.. . (в комментариях... )
Артём Каменецкий
Лучший ответ
Артём Каменецкий рассказываю дальше... про усложнения...
там же на плавпрактике, студенты нашего ВУЗа работали, в основном, рулевыми-мотористами... 4 часа в рубке... 4 часа в машине... на одном пассажирском теплоходе работал наш одногруппник, бывший флотский... на Балтике отслужил... суровый малый... закалённый... чуть что ни так, разговор короткий... так вот, если знаете, в Советском Союзе, в последнее воскресение июля отмечали праздник - День Военно-Морского Флота... светлый погожий день... после обеда пассажиры гуляют обычно по палубам... дышат свежим сибирским воздухом... здоровья набираются... а в это время Юрий (его так звали) остался почему-то один в рубке... и никого рядом: ни штурманов, ни капитана... и тут раздаётся торжественным голосом по громкоговорителю:
- дорогие товарищи!.. поздравляю вас с праздником!.. Днём Военно-Морского Флота Советского Союза!.. УРА-А-А!.. УРА-А-А!.. УРА-А-А!..
Артём Каменецкий кто пытался тоже покричать... кто поаплодировал... но то, что произошло дальше, всех ввергло в шок... Юрий заваливает пассажирский лайнер на левый борт и направляет его в сторону берега...
крики... вопли... вся команда на ушах... конечно, кто-то из старших успел залететь в рубку и сманеврировать, не дав сесть на мель белоснежному теплоходу... предотвратил, так сказать, катастрофу... трагедии бы не было, но то, что судно сидело бы на мели - это точно... дело, конечно, широкой огласки не получило...а Юрия разжаловали из рулевых-мотористов в мотористы... и не видел он света Божьего на своих вахтах... следил только за исправно работающими механизмами... он это умел... а о чём он думал на вахтах неизвестно, но что-либо подобное повторить он был уже не в силах...
...
вот так он усложнил себе жизнь... хотя зарплату получал ту же...
Lesha .
... за ОТВЕТ Белый Ветер..) !

...продолжайте в комментарии...если ещё есть по теме этой, желательно не о быте...а о
характеристиках уСЛОЖнить И уПРОСТить...или послать всё как само пойдет...по течению =: ))
Артём Каменецкий если есть желание ВСЁ довести до желаемого результата, то тогда не то что УСЛОЖНИТЬ, надо искать всевозможные варианты для достижения поставленной задачи или цели... но это так всё, слова... в реальной жизни всё получается иначе... мягко говоря, через душевные муки и терзания... по началу, тяжеловато... но потом... все слушаются... ручные... только куда-то пропадают и не возвращаются... и не понимаешь, что усложнил всё до крайности... ещё чуть-чуть и рухнет, еле удерживающая равновесие, созданная тобой пирамида... и не понимаешь, что ответив раньше на один только вопрос: "для чего тебе это надо?.." не было бы всего это марша протеста... против всех... но ты всё
УСЛОЖНЯЕШЬ и отмораживаешься... (я же ради дела... и принципа!..)
УСЛОЖНЯТЬ - это, когда не смотря ни на что... и никто не вправе перечить... авторитаризм... "мне не важно Ваше мнение... мне важен результат..." идти через ВСЁ... и на тебя уже смотрят, как на тирана... "а плевать я хотел на другие мнения..."
Артём Каменецкий упрощение... это не плыть по течению... это интуиция, что не надо предпринимать ничего лишнего... так хорошо... нет резких движений и действий... не надо среди ночи хватать телефон и моментально просыпаясь, кричать в трубку: "я скоро буду!.." зачем?.. зачем загонять себя, в за раннее созданные в твоём мозгу ситуации: "а что будет если ЭТО произойдёт?.. а если ТАК?.." просчитать все варианты - это не вести боевые действия... это найти каждому посильное выполнение для решения общей задачи в случае непредвиденно возникших проблем...
мы не стараемся победить смерть... мы стараемся дольше жить... и только ТАК правильно... без надрыва... с предельной экономией сил... позволяя тратить их только, когда переходят границу твоего понимания... совести... морали... всё остальное пыль придорожная... нельзя заниматься всю жизнь перевоспитанием Шариковых... их уже произвели...
Lesha .

///....последние коммент. в ...завершении оч. здраво -- и убедительно...) !
воспринимаю так как есть
Дмитрий Львов
сложное делаю простым.. . простое - интересным.. .

на этом стою ))))))
Лилия Милая
Виталий Ручьев Это как со стеной?)))))))
кратчайшее расстояние между двумя точками - прямая ...
стараюсь упрощать...
Иван Васильев
Я усложняю.