Философия

Часто ли Вы в жизни видите не только себя? Или только то, что хотите видеть?

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?— Выгляни в окно. Что ты видишь?— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
Я не согласна. И бедность, и богатство - испытания, посланные нам свыше для очищения нашей души. И тот, кто не делится в бедности, не поделится и в богатстве. Не зря говорят, что из рабов вырастают самые страшные тираны. Не в богатстве или в бедности мирской дело. Богата должна быть прежде всего душа!! ! Это такое богатство, которое никогда не потеряешь, и у тебя его никто никогда не отнимет!! ! Это то, ради чего стоит жить!! ! А лично я не делю людей на богатых и бедных, мне может быть комфортно с любым хорошим человеком, и я их чувствую, независимо от наличия у них тугого или пустого кошелька. Загляните сначала в свою душу, нужно ли там серебро?!
Светлана Ильязова
Лучший ответ
ОЙ, как МУДРО и ЗДОРОВО !!!
НО ПРАВА ПОГОВОРКА ОТ ЧАСТИ...:):)
Мы видим то что хотим видеть
Металл никогда ещё не делал души людей добрыми и готовыми к состраданию.. .
Серебро с собой не заберёшь.. . Но важно уйти с любовью и оставить её после себя.. .
Поэтому, Счастливый человек смотрит на Мир с любовью в душе, и видит вокруг себя любовь и радость.. . этим преумножая её.
Вижу и то, на что неприятно смотреть, но придаю этому такое малое значение, что почти не влияет на мою жизнь, и быстро исчезает само собой
А притча не о то, конечно. Стереотипное и ошибочное мнение, что тот, у кого есть деньги-хуже бедняка и обязан делиться))).
Александр Ермошин "Стереотипное и ошибочное мнение, что тот, у кого есть деньги-хуже бедняка и обязан делиться" -
Да, согласна полностью с этим, но вопрос не об этом...
Однажды в чайхане Насреддин похвастался:
— Я вижу даже в полной темноте!
— Тогда почему вечерами ты шагаешь домой, освещая путь фонарём?
— Чтобы другие люди не сталкивались со мной....:) )

Бывает что «Смотрю и вижу» , «слушаю и слышу» , а бывает и «слышу, вижу и молчу и не молчу».. . :)

Зеркало - МИР ВИРТУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ !!!
КоНЕЧНО, ЕСТЬ МОМЕНТЫ... ЧТО ВИЖУ.. НЕ ТОЛЬКО -СЕБЯ !!!
А, НА ФОТО - ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ ВЕДЬ ..ТОЛЬКО ВАЗА,.. А ОТРАЖЕНИЕ ...
Марина Грек
Интересная мысль
"нет больше той любви, когда кто душу свою положит за други своя! " (с)

это и есть мера отношений...
Вадим Тюнер
Вопрос намного глубже, чем кажется сначала. Я согласна с Татьяной Гавриловой, что не надо путать душевное богатство и богатство материальное.
Влади Vladi
Ecaterina Talpa К деньгам отношение у всех разное, но прежде всего они для нас, а не мы для них. Их можно заработать на жизнь, но делать из них культ не стоит. Хочу Вас спросить: держали ли Вы когда-нибудь деньги, которым Вы не рады? Если не знаете, что это такое, лучше и не знать... Всех Вам благ!!!
это обсалютно правельное изречение, я полностью согласен.
Мне пришлось покушать этого.
Кто этого не сьел, тот вряд ли поймёт
Я не богат, но я эгоист. К сожалению, одно другому не мешает.
Я не согласен с такой поговоркой. Люди со слепой душой, есть и среди бедных и среди богатых. И если человек чист и душа его чиста, то ни какое богаство не сделает его слепым, бездушным, бессердечным. Ленин это хорошо знал и очень хорошо сыграл этим на человеческих судьбах. Не стало ни богатых, ни бедных. А подлых и лживых людей стало больше. Бездушных и слепых, еще больше. А среди богатых, душевно и материально, очень много появилось людей, которые готовы были умереть, эа тех же бедных и слепых. Отравленных Ленинской идеей.
А если говорить о материальном богатстве. То можно сказать и так.
-Ни какое богаство не сделает ножку маленькой, а душу большой. \Э. Гарин. фильм Золушка\
И ни какое богаство не испортит Человека. Именно с большой буквы.
Но самое главное, это чувство любьви. И не важно к кому, к любимой, к собаке, кошке, К РОДИНЕ, к людям.
Что бы иметь ПРАВИЛЬНОЕ представление о том. что нас окружает. нужно чаще смотреть в зеркало.
Мы видим то, что хотим видеть. Лично я стараюсь увидеть хорошее и в плохом, хотя это бывает очень трудно.
Я согласен с Ребе. Во все времена деньги правили человеком. Почему-то малоимущие более доброжелательны, нежели эти отожравшиеся хари в дорогостоящих джипах с виллами где-нибудь на островах. Кажется, что деньги выжирают из людей душу и мозги. Редко попадётся дядя с толстым кошельком и не потерянной душой.
К сожалению чаще вижу не то что хочется.