Философия

Когда мучительно больно,за свои ошибки,как себя простить?

Знаешь, у меня была такая проблема, когда я всю ответственность за то, что со мной случалась брала на себя и изводила себя укорами и самобичеванием.. . Пока однажды в руки мне не попался американский учебник по Социальной психологии, и там я с удивлением прочла про то, что установка: "Все в жизни зависит от тебя" и "Ты несешь ответственность за.. . верна ровно на половину. Мы живем в социальной среде и ее влияние на нашу жизнь и наши поступки ОГРОМНО. там приводились конкретные эксперименты, подтверждающие силу социального влияния.. . Задумалась, посмотрела на свои ошибки под другим углом зрения и поняла, что в тех условиях, в которых я тогда находилась, я сделала все возможное, все от меня зависящее.. . я перестала себя корить.. . я сказала себе, да, может быть можно было поступить иначе, но я сделала так и это - не случайность, значит я сделала наилучшим в том положении образом!
Ксения Черных
Лучший ответ
Не совершать их больше и попробовать исправить то что совершили. .
Записать себе в каталог под названием Разум метку на будушее
Cliff Burton
отрицательный, на первый взгляд результат - тоже результат.. . и ошибка, может быть опытом.. . и еще каким!
а грызть себя до смерти смысла мало.. . в войне с самим собой - выигравших все равно нет.
Иван Виценко
Просто перестать себя жалеть....
Это нереально, к большому сожалению. Просто Боль немножко приутихнет со Временем.. . Но совершенное из Памяти никогда не сотрется. Простите за песимистические нотки, но это правда.
Если мучительно больно - обработайте рану лекарством,
если мучительно стыдно - попросите у себя прощения.