Философия

Как вы понимаете поговорку "делай добро и бросай его в воду"?

ЛЮБИТЕЛЯМ КРАТКОСТИ (сестры таланта) :
это не тот случай. Попробуйте в пяти-семи фразах развернут' свою мысл'.
БЛАГОДАРЮ ЗА ПОНИМАНИЕ.

ЛЮБИТЕЛЯМ ПОТУПИТ':
ПРИМИТЕ ВО ВНИМАНИЕ, что ответы не относящиеся к смыслу вопроса, будут удалены.
БЛАГОДАРЮ ЗА ПОНИМАНИЕ.
Umijon Tursynbaev
это значит делай добро и не жди награды за него
Сайфудин Ахметов
Лучший ответ
наверно это аллюзия на "отпускайте свой хлеб по водам.. . ибо по прошествии многих дней он вернётся к вам"...
часто в сказках герою приходится помогать встречающимся на пути страдающим персонажам.. .
которые впоследствии оказываются его спасителями в трудную минуту.. .

надеюсь, мой ответ не постигнет печальная участь удаления? ))))))))))))))
Андрей Валеев
Umijon Tursynbaev Вы сможете переформулироват' Ваш ответ в одну фразу?
Жизненный опыт показывает.. уплывет и никогда не вернется..
Диана Диана
В смысле, да сам не вздумай бросаться за ним в воду - все дело погубишь и себя не спасешь
Umijon Tursynbaev Вы заблуждаетес'...
Андрей Валеев какая прелесть!!! )
неподсчитывать своих добрых дел а делатьвсё от сердца... хотя я знаю что добро наказуемо...
Какой Вы злой. Что удаляете ответы. :-(
Это фраза из мультфильма вроде он http://ru.wikipedia.org/wiki/Ух_ты, _говорящая_рыба!
Вы дали фразу не до конца!
«Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся»
Армен Оганян
Соломон сказал: " Пускай свой хлеб по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его" Воды - это люди, ведь человек более всего состоит из воды. Вывод: чтобы иметь добро его нужно раздавать. Так же дело обстоит и со злом - хочешь зла - раздавай с лихвой вернется.
Света Гальчун
я из любителе краткости: имеется виду что делай добро бескорыстно не задумываясь будет тебе благодарность от человека или нет-просто бросай его в воду... и забудь:) так просто тут и объяснять нечего:)
не очень понимаю.
может быть "делай что должен и будь что будет"?
не заморачиваться на результатах, не ждать ответной реакции,
не гордиться, и не останавливаться, идти дальше..
Мазурук Ігор
Я понимаю так, что сделал добро и забудь об этом, так как люди все равно незапомнят это.
И добро тогда называется добром, когда оно бескорыстно.
Но в старину Воду почитали, недаром же есть праздник Ивана Купала, когда Вода помогала людям встретиться и пары такие нерасставались потом. Девушки плели венки и внутрь венка ставили яблоки или что то выращенное своими руками и кидали в реку. А юноши ловили эти венки, и тот венок что им понравился вылавливали и снаряжались для поиска этой девушки. И находили их.
Так что Вода имела более чем жизненное значение.
Другой вариант - "От добра добра не ищут". Добро в идеале нужно делать не с мыслью о некой будущей награде для себя любимого (это продвинутая разновидность коммерции, хотя как первый шаг на пути вполне сгодится) , добро должно стать внутренней сутью человека, такой человек будет излучать благо вокруг себя не потому что он на что-то рассчитывает, а потому что он просто не может делать ничего кроме добра, любовь, добро, сострадание - это всё что у него есть.
Iskhat Turdiev
добро надо делать не для того, чтобы хвастаться.... а для того, чтобы кого-то порадовать... .
не делай добро публично.... не надо хвастаться.... делай бескорыстно.... делай ради Аллаха.... пусть никто не видит, за то Бог видит... и наградит тебя за это.... ты делай и бросай в воду, забудь - а Бог не забудет...
Irene
Сделай доброе дело и забудь о нём.
это означает что нельзя хвастаться. Ты делаешь добро для человека а не для того чтобы тебя хвалили