Философия
"Делай добро и бросай его в воду"... Почему так говорят? Ведь в мире так мало доброты и участия.
Смотря что ожидаешь от этого не раз повторяющего мира. Если не питать себя илюзиями, то все идет по плану к своему концу.
Лиза Мерц
Привет. Почему так мрачно? Что-то случилось?
Слишком много её тонет из-за неумения- плавать...
имеют виду, что отдай и не жди ничего. делай бескорыстно
В смысле - забывай, что сделал его и не жди в ответ ничего, а то это будет уже торговля, которая не является принадлежностью доброты.
Лиза Мерц
Иногда забыть не получается, когда в ответ прилетает....
Бросай его в воду, это значит неси в мир добро!
Помнишь у ШурЫ есть такая песня: "Твори добро"?
Вот там про такую ситуацию и говорится! Послушай эту песню!)
А вот ещё тебе такое!)
Твори добро - пусть не поймут...
Дари добро - пусть не вернется!
Посей добро и там, и тут...
Пусть каждого оно коснется!
Твори добро не для чего-то,
А от сердечной чистоты!
И если злом отплатит кто-то,
Пред Богом чист не он, а ты...
И под конец вот ещё информация к размышлению!)
Правда, жизненно?
До 6-7 лет — всё понятно, в песочнице играют все, все равны. У тебя куча друзей, вокруг целый волшебный мир. Ах, это чудное (хотя тогда так не казалось) время!
До 12-13 лет — тут ребятишки уже разбиваются на компании. Детский разум начинает подозревать, что не всё так радужно, и вообще. Детишки уже смутно делят себя на ранги. Тот чухан, у этого есть приставка. Ну, вы поняли. Но, дружба всё же есть. Эта беззаботная, ещё не утратившая детство дружба. Высокие идеалы, взаимопомощь, взаимовыручка.
14-17 лет — добро пожаловать в ад, мой юный друг. Ад творится в твоей голове, и твоих ровесниках. Психолухи называют это переходным возрастом. Короче говоря, ты и твои сверстники творят х@ню. Потом, когда гормоны тебя отпускают, у тебя обычно остаётся пара-тройка друзей, прошедших с тобой сквозь эти годы. Пока что. Ты закончил школу, впереди взрослая жизнь.
18-23 года — добро пожаловать. Мир являет себя во всех красках, причём мрачных тонов куда больше. В школе, казалось бы, ты знал всё, но тут всё посложней, чем ты думал. Тут всё так, как есть, - и никак не иначе. Это сложно назвать словами, описать. Можно назвать это обыденностью, суетой, кто-то называет это обычной жизнью, но одно я могу сказать наверняка — это ломает многих. И вот, не успел ты оглянуться, как всех знакомых друзей раскидало кого куда. Тот учится в универе, тот в армии. Тот женился. Некоторые исчезли. Некоторые бухают, кто-то наркоманит, кто-то в поисках себя. И посреди всего этого бардака — ты. Практически один. У тебя появляются новые знакомые, но у тебя уже язык не поворачивается назвать их друзьями.
24-30 лет — период терзаний. Ты смотришь на других, как они постепенно обустраивают свою жизнь. Женятся, создают семьи, работают. Меняются. Внешне, конечно же. Твои старые друзья — ты с трудом их узнаёшь. Ты, конечно, не дурак, зря времени не терял. Тоже учился, тоже работаешь, материально обеспечен и профессионально уважаем в своей сфере. Но чувство одиночества и непонимания гнетёт тебя. Ты пытаешься вспомнить эти старые, забытые чувства — находишь свою школьную любовь, встречаешься со старыми друзьями. И не понимаешь, как раньше, ты мог к ним что-то испытывать. Чужие люди.
30 - .-осознание. Человек всегда одинок, мы все словно пассажиры одноместных лодок в океане - это раз. Люди, знавшие друг друга раньше, но не общающиеся больше двух лет по причине того, что их пути разошлись - не друзья. Им банально не о чем говорить. Это два.
Но, не всё так плохо. Вокруг есть люди, пришедшие к тому же. У них такое же мировоззрение, у вас при ближайшем рассмотрении много общего, даже в интересах. Они могут стать твоими... друзьями.
А вот ещё тебе такое!)
Твори добро - пусть не поймут...
Дари добро - пусть не вернется!
Посей добро и там, и тут...
Пусть каждого оно коснется!
Твори добро не для чего-то,
А от сердечной чистоты!
И если злом отплатит кто-то,
Пред Богом чист не он, а ты...
Правда, жизненно?
Лиза Мерц
))) Я не любила играть в песочнице. Никогда)))))
Делай добро без расчёта, просто так. Сделал и забыл.
в смысле - не задумывайся даже
о том сделанном, поскольку это
доброе деяние совершенно нормально
и не стоит пристального внимания
о том сделанном, поскольку это
доброе деяние совершенно нормально
и не стоит пристального внимания
это значит - не жди благодарности.
именно такими и бывают добрые поступки:
- бескорыстные
- сознательные
- добровольные
.
именно такими и бывают добрые поступки:
- бескорыстные
- сознательные
- добровольные
.
Лиза Мерц
Сразу видно, Вам никогда не прилетало ...очень много зла после Вашего бескорыстного, сознательного и добровольного добра))
Делай добро, бросай его в воду.... и проси у рыбки новое корыто
В том смысле, что бескорыстно, не жди благодарности.
Так будет лучше, если вопреки мудрости вас угораздило сделать добро.
Лиза Мерц
Как Вы правы. Именно- угораздило. Получила по полной. До сих пор вспоминать не хочется.
Пословица означает "Делай добро бескорыстно, не жди благодарности"
А Вы не задумывались почему в мире так мало доброты, любви, сострадания?
Лиза Мерц
Задумывалась) Но мои мысли несколько отличаются от общепринятых)))
Никогда такого не слышал. Но напоминать о сделанном добре действительно некрасиво.
Это наверное про то чтобы делать добро без ожидания чего либо. Тогда не будешь расстраиваться если пойдёт что то не так. Делать естественно.
Лиза Мерц
Мне больше нравится: не делай добра, не получишь и зла)
...мультик вполне отвечает на это вопрос..)
Ооо Примметаллсервис
Какой?
кому-то хорошо отплатили за добро, и совсем не тем же самым
" Добро есть зло, когда оно мгновенно".
Очень трудно по-настоящему быть добрым, ибо требуется слишком много усилий, а порой и жертвенности
Смысл поговорки в ТОМ что бы делать добро от души, а не за какие то там шиши .
Сделай добро и забудь ..оно само к вам вернется
Мудрый ценит прежде всего свободу. Если привязываться к результатам сделанного, то порождается карма, а карма, пусть даже и хорошая, это тоже рабство.
Чтобы потом не припомнили "ваше добро" в совершенно в ином свете.
Лиза Мерц
не только припомнили, но и ...