Философия

в чём вы видите главное отличие отражения вещи в сознании от её символа/иероглифа?

Katarinka Malinka
Вы задали не просто, а очень трудный вопрос.
В своё время Спиноза говорил о некоторых философах, что они «не различают понятие о вещи от слов, выражающих его» . Сам же Спиноза открыл вот что: он считал, что в человеке тело и душа едины, точнее, душа – это особая способность тела, его особое устройство, предназначенное для мышления. Душа воспринимает любое внешнее тело только посредством «идеи» о состояниях своего тела, которое способно двигать и комбинировать вещи. Иными словами, тело человека действует по логике внешней вещи, и через эти действия тела осмысливает вещь душа. Душа идеальна, поскольку человеческое тело отражает внешние предметы через такие свои состояния, которые не имеют ничего общего с состоянием внешнего тела. И в особенности это касается речи, слова, которые не имеют ничего общего с тем предметом, который данным словом называется. Собака кусается и лает, но слово «собака» не лает и не кусается. Хлеб можно съесть, но слово «хлеб» никого не накормит.
Иными словами, отражение вещи в сознании происходит по её, вещи, форме и логике. И это не моментальный акт, а процесс ощущение-восприятие-представление-понятие.
Процесс, представляющий собой формирование всеобщего путём нахождения в единичном особенного. Это работа рассудка и разума, это работа философа.
И даже такая работа не может отразить вещь во всей её полноте и целостности. «Изображение движения мыслью всегда есть упрощение, огрубление» , - это слова Ленина.
Слово как таковое не имеет с вещью ничего общего. Это просто какой-либо произвольный звуковой ряд. Одна и та же вещь у разных народов на разных языках «звучит» по-разному. Но! Слова тоже являются понятиями. В них зафиксировано всеобщее как особенное по отношению к единичному. Когда мы говорим «стол» , то отличаем этот род предметов от других и применяем его к данному единичному столу.
Итог: отражение вещи в сознании происходит путём движения от конкретного к абстрактному, в слове вещь выражена от абстрактного к конкретному.
Говорят про Гегеля, что он пишет туманно и запутанно. По форме это действительно так. Но писал он так именно потому, что максимально точно и скрупулёзно использовал имеющиеся в его распоряжении слова для выражении мысли, отражающей предметный мир.
Темирлан Искаков
Лучший ответ
Темирлан Искаков Добрый вечер.:)
Символ - один для всех на все времена.
Отражение индивидуально для каждого сознания и в одном сознании подвластно времени.
Отличий нет, каждый со своим заданием и все с одним, ибо организм единый - бесконечность!
Идеальный ответ - И есть и Нету, две стороны и каждая с бесконечными вариантами. а Бесконечность Одна! Полное противоречие - Идеал Совершенства!
Татьяна Шалаева(Асадчий) ниче не понял, но согласен!
то, что вы курите, легально?