Философия
О чем писал Руми?
Любовь ничего не имеет общего с пятью чувствами и шестью направлениями. Ее единственная цель - испытать притяжение, вызванное Возлюбленным. Потом, возможно, Бог пошлет соизволение: тайны, о которых должно быть сказано, будут раскрыты с красноречием, более соответствующим пониманию, чем эти тонкие запутанные намеки. Тайна соучаствует ни с кем иным как знающим тайну; в ухе скептика тайна - вовсе не тайна.
Похоже, речь идёт о стремлении духовного объединения себя с возлюбленным.
Стремлении БЫТЬ этим возлюбленным, понимать его так, как если бы возлюбленный был тобой, чувствовать, видеть, слышать и пр. , как если бы это чувствовал возлюбленный.
Способность чувствовать то, что чувствует или чувствовал бы возлюбленный в точности, как это же самое чувствовал бы возлюбленный испаряет, заставлять исчезать любые тайны.
Способность чувствовать то же, что и возлюбленный, так же как и возлюбленный, автоматически включает ЗАБОТУ о возлюбленном.
Когда чувствуешь то же, что и возлюбленный, но при этом ещё и чувствуешь, видишь, слышишь и т. п. ещё и СВОЁ, то воспринимаешь БОЛЬШЕ информации и, как результат, ЛУЧШЕ понимаешь ситуацию, чем её понимает сам возлюбленный. И благодаря этому видишь БОЛЬШЕ лучших вариантов, чем видит возлюбленный, и, соответственно, стараешься помочь возлюбленному воспользоваться дополнительными возможностями и преимуществами, которые самому возлюбленному НЕ доступны.
:-)))
)))))))))) Как закручено, однако. Но мудро - чёрт побери !
Литературная деятельность Руми не многообразна, но очень значительна. Джалал ад-Дин был прежде всего поэтом. Его лирический «Диван» , ещё детально не исследованный, содержит касыды, газели и четверостишия — рубаи.
Поэт проводит в них идею ценности человека независимо от его земного величия; он протестует против мертвящего формализма религиозной обрядности и схоластики. Эти идеи, выраженные пламенным языком в своеобразных формах, под покровом религиозного идеализма могли создавать и порой создавали определенно революционное настроение, способное сочетаться (и сочетавшееся) со стихийными выступлениями народных масс. Ряд лирических стихотворений говорит о практических удобствах суфизма, житейского и философского аскетизма.
Все слишком запутано и мудрено., как любят на востоке. В моем понимании говорится о том, что любовь-это не только физиология и инстинкт. Но в первую минуту должна призойти какая то химическая реакция, что бы люди влюбились, а уж потом они начнут раскрывать друг друга, словно разгадывать тайну.
Я не верю давно в случайность.
Наша встреча тебе нужна,
Чтоб твою разгадал я тайну,
Что несбыточна и нежна,
Чтобы током одним наполнить
Тел сплетенные провода,
Чтоб суметь навсегда запомнить
Незабвенное слово да.
Наша встреча тебе нужна,
Чтоб твою разгадал я тайну,
Что несбыточна и нежна,
Чтобы током одним наполнить
Тел сплетенные провода,
Чтоб суметь навсегда запомнить
Незабвенное слово да.
Я Я согласна с Андреем Косицыным (см. запись выше) . И это не ПОХОЖЕ, а так действительно бывает.
Согласна с тем, что любовь-это притяжение, испытала и продолжаю испытывать в полном объеме сейчас. Это тайна двоих-самое сокровенное... И я согласна с тем, что любовь в зрелом возрасте -это духовное объединение, понимание душ, понимание друг друга, -это очень осознанный шаг... Полностью согласна с высказываниями Андрея Коситцына...))))))))))))