Философия

Вопрос для тех, кто регулярно отвечает тут нечто типа "Смысл жизни - любить", "Просто люби", и т.п.

Что вы подразумеваете под этим словом, в практическом смысле? Делать только то, что я люблю? Или в попсовом смысле слова, иметь регламентированные социальные и сексуальные отношения? Прям они дают всем счастье офигенное, ну-ну ). Или любить вообще все, что есть в мире (и даже террористов и Гитлера)? Или вы за "любить бога", самый мистический вариант, который вообще непонятно что практически означает? %)
Анна Ишимбаева
Тема эта настолько же далека от осознания, настолько и заезжена, увы.
В моем понимании, далеком от совершенства) , любовь - это способность воспринимать приятные впечатления от всего того, к чему прикасается Душа и умение поделиться этим состоянием с другими.
Это суть Любви.
А проявляется она настолько же разнообразно, сколь много Душ, в ней пребывающих.
Понятно, что любовь к делу, к увлечению, к братьям меньшим - это одно, и любовь к РАВНЫМ - это совсем другое.

А все, что регламентировано - социальные и сексуальные отношения, религия и прочие условности - так же далеки от любви, как сейчас - звезды от меня или от Вас))
Павел Кашин
Лучший ответ
наверно, принимать любимого человека таким какой он есть.. не пытаться исправить что то, подогнать под идеал
Ismayil Miralay
словом любовь называют, все, что более менее определяет наши пристрастия. .
я-люблю поесть
и я люблю своих близких

в первом случае-у меня-сильное пристрастие ко вкусной пище
во втором случае, это-мой субъективный смысл жизни. .
когда я просто хочу мужчину-я могу его не любить.. я ПРОСТО ХОЧУ СЕКСА. .
с другой стороны. . я не могу заниматься сексом, если не люблю мужчину.. .
я принимаю людей .как данность. . ищу и с ними -компромисс, но вовсе не значит, что я их люблю. . ибо могу без них-обойтись.. .
я ссорюсь с близкими людьми, потому что любые разборки для меня болезненны, но безумно больно жить без близких. .
ЧТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ? БЕЗУСЛОВНОСТЬ.
Асем Ескали
Абсолютно согласна с лерри

Понятие Любви настолько всеобъемлющие, что сводить её к любви пожрать или к банальному совокуплению - крайне примитивно
Любить - это способность души генерировать особый свет (энергию) из которой и сотворён этот Мир. На Земле мы лишь только учимся это делать.
Вы неправильно трактуете слово ЛЮБИТЬ
Любить-это не обязательно особу противоположного пола, у этого слова смысл гораздо шире:
любить жизнь во всех ее проявлениях
Не даром говорят: Любовь спасет мир
Любящий жизнь человек будет стараться сделать ее лучше не только для себя, но и для всех
Класс) ) Я теперь тоже всё время буду говорить: "Просто люби"))
На самом деле всё просто) ) Истинная любовь доступна только единицам. Надо иметь огромное количество энергии на такое чувство. У Бога и ему подобных она есть) ) С любовью абсолютно всё обретает смысл. С таким чувством можно любить и террористов, и Гитлера. Избирательности тут места нет. А люди просто растиражировали эту истину, не понимая даже смысла.
Всех в "прокрустово ложе"! этой самой-объективности.. . ))
не любившему говорить о любви что слепому о радуге
Карабалык Кппк
Ну вот не регулярно я отвечаю на этот вопрос)) ) Эксклюзивно для Вас! В практическом смысле)) )
Но не о той любви, вообще, а о "за "любить бога", самый мистический вариант, который вообще непонятно что практически означает? " Это вариант не мистический, а самый что ни на есть практический и реалистический!
Поясняю:
Любить Творца, это значит Любить его творение, его творчество. К примеру, Вы (или я, не суть важно) , любим музыку Чайковского) ) Допустим? Мы проявляем тем самым любовь к Чайковскому-творцу) ) Мы не знаем его лично, какой он был человек, в том числе и в личной жизни) ) Так и восхищаясь закатом, рассветом, красотой природы, глядя ясной ночью в завораживающую бездну неба, полную звезд, восхищаясь совершенством форм, переливом красок в природе, безграничной сложностью и разумностью устройства этого мира (я не говорю о творениях человека! ) - тем самым мы проявляем ту самую "мистическую" любовь к Творцу всего этого великолепия! И даже простая благодарность тому, кто нас привел в этот мир, одушевил нас и дал нам Смысл, это тоже проявление любви к Нему! Смысл дает Творец творению. То, для чего, и посредством чего и благодаря чему. . Это все и есть ЛЮБОВЬ. А без нее ни смысла, ни жизни нет. Как можно вторичными, неодушевленными словами описать первооснову, главное слово, рождающее все остальные слова? Можно лишь приблизиться, но не достичь никогда. Считайте этот ответ такой попыткой. Удачной, неудачной) )
Ну вот так получилось в этот раз!
Любовь, это когда ты отдаешь и получаешь энергию.
либить то что делаю.
да секса им просто не хватает))
Джаха Джаха