Если человек замечает происходящие в его психике изменения, то это говорит о том, что всё не так плохо, что эти изменения преходящие и они успешно лечатся.
Отсутствие критики к своему состоянию - признак достаточно тяжелой психической патологии.
Философия
Есть ли точка, когда человек понимает что становися психом, или все происходит незаметно для него?
Самое страшное - это не просто быть сумасшедшим, а осознавать, чо ты сумасшедший и не мочь ничего с этим поделать.
пусть это не точка. приходит с течением времени. пусть будет нарастающий отрезок.
Самое главное не пропустить этот момент. Если раз, два, три показалось, что что-то неладное происходит с тобой, нужно сразу же попробовать исправить ситуацию. Чем моложе человек, тем легче это сделать. Для начала можно просто пообщаться с людьми, которые помогут, поддержат, подскажут. А если самому с их помощью справиться с проблемой не удастся, лучше к психотерапевту. Главное, найти хорошего специалиста. ВСЕ В НАШИХ РУКАХ! УДАЧИ!!!.
Человек всё это осознает, другое дело, что его не слушают, не верят, следовательно не замечают, что с ним происходит. Это приводит к тяжелым последствиям. Общение и понимание могут исправить ситуацию.
Настоящие психи себя психами не считают! Так что граница этого перехода весьма расплычата...
я думаю что нет... точка отсутствует... нарушение психики мешает сознанию. и тока когда процесс завершен (то биш человек стал психом) то он понимает кем он стал