Не зная прошлого - не понять настоящее. Без прошлого нет будущего. Всякое искажение прошедшей истории искажает настоящее и обрекает народы на новые ошибки в будущем.
Всякая новая власть всячески старается приукрасить себя и уничтожить все исторические документы о прошлом. По этой причине большая часть истории у Руси утеряна, с появлением христианства на Руси, много документов о прошлом Руси уничтожено. Нам внушают, что цивилизацию на Русь принесли варяги и христиане, На самом деле у Руси история уходит в далекую древность, сравнимую с Египтом, Шумером, Вавилоном. Войны с применением ядерного оружия на Земле уже были, но этот факт сознательно утаивается, чтобы можно было применить это оружие, не смотря на опасность для всей Земли.
Философия
Надо ли современному человеку знать далёкое прошлое, и почему?
История не учительница, она надзирательница - наказывает тех кто не знает ее уроков. Ключевский.
Потому что история повторяется через периоды времени, как витки спирали.. . И хотя знания о прошлом и настоящем не открывают нам информацию о будущем, но всё же позволяют делать кое-какие прогнозы и моделировать наше (т. е. , общества) корректное поведение при тех или иных событиях, на основании накопленного человечеством опыта.
полезно вообще-то. Можно выводы делать. А то каждый раз на одни и те же грабли.
Читайте о далеком прошлом внимательно, и заметите, что (увы) мы далеко не продвинулись.
Может, попадете в лидеры и хоть что-то полезное для человечества сделаете.