Если есть такая возможность, то так удобнее.
Но, учитывая то, что все мы тащим на себе и с собой свою ношу из прошлого в будущее, то скоро такое удобство прекращается и хвост из прошлого начинает давить...
Поэтому, невежа обязан знать, что начинать с"чистого листа" не подразумевает прекращение проблем, а всего лишь начало Пути к САМОМУ себе.
Философия
Если человек решил измениться, это легче всего сделать там, где никто не знает твоего прошлого. А значит в одиночестве?
Всё в личных руках- самого человека.
МОГИЛА его изменит
Из личинки побыть куколкой в тишине и суметь сохраниться
не обязательно в одиночестве, многие воспринимают одиночество как отшельничество, изменить себя, думать в иной форме своего существования, а как, подскажет мысль, желая изменить человека!
Обычно врачи сами себя не лечат.
Это уже от типа страстей. Если они связаны с людьми то да, а если нет то нет. Как в пмсвнии- бегайте греха. Ну и соответственно поводов к нему.
Ведь от желания измениться и до самого изменения трудный путь, которого вы не знаете. Голова подсказывает что всё отлично получится Но это сродни как ребенок думает что запросто построит дом.
Вообще лучше такие вещи делать под руководством. В храм походить, духовника если получится найти. Одному сложнее порядком и много неясностей и прочего вылезет по ходу дела.
Никак нет. Это конечно может помочь, если круг общения человека исключительно дурная компания. Если же его окружают люди адекватные и чьим мнением о себе он дорожит, то тогда наоборот его окружение ему поможет. Достаточно просто задекларировать перед людьми желание изменится, что бы иметь дополнительный стимул меняться - иначе перед пацанами стыдно будет.
Слышал байку, что Черчиль или кто то другой из великих так бросил курить. Сказал перед народом - бросаю курить. И бросил. Мол пайан чказал - пацан сделал. Не всегда работает. Но тем не менее один из возможных инструментов изменения. Просто его может не хватить.
Человек меняется только тогда, когда он сам испытывает в этом потребность. Любой человек боится меняться. То ли от страха, то ли от неприязни потери своего "Я".
Легче всего измениться в лучшую сторону находясь в уединении, но не в глубоком одиночестве.
Ramiz Ramazanov
А ещё от того, что его старое окружение его все равно будет принижать и он так и останется тем самым чмом...
Пофиг, лишь бы одному
Человек может измениться только неосознанно, поэтому это не имеет значения. Если он будет пытаться сделать это осознано, то на это уйдет много времени и он всё равно останется таким же.