Философия

Вы считаете людей в далеком прошлом дебилами?

Они не дебилы, а невежи.
Зафар Абдурашидов
Лучший ответ
Нет, потому что им Разум доставался с трудом!
Роман
Нет. Просто уровень знаний их- был меньше.
Нет, они были намного умнее, чем люди сегодняшние, просто знаний у них было меньше
Они не были дебилами, потому что у них интернета тогда ещё не было.)
Александр Иган
Современные "дебилы" часто говорят "х", "ш", "ф". В древности эти звуки пользовались намного (?) большей популярностью, чем сейчас. Это косвенно говорит о том, что IQ древнего человека был (?), в общем, ниже современного.

Если смотреть по формуле, то IQ = объём мозга + уровень образования. Объём мозга в древности был чуть-чуть больше, а уровень образования - много ниже. Отсюда и просадка IQ в древности. Вроде
Юлия Шароенко
скорее наоборот. они сделали столько открытий не имея почти никакой техники.
как их дебилами считать!?
Helena Helena
не надо гадать, какие были люди раньше, простыми, стадными, жестокими и дремучими ТАКИЕ СЕЙЧАС ЕСТЬ ПЛЕМЕНА В АФРИКЕ И АМЕРИКЕ. так что какие были такие и остались, добавился только интеллект.
Я их и в настоящем такими считаю, не всех конечно.
Евгения Косач
судя по тому, что от них осталось, нам ещё далеко до них.
Женя Викулов
история человечества - самая парадоксальная история! не верите? тогда посмотрите, когда зародилась атомистика, а если иначе, ядерная физика...)
Татьяна Зинина
ДЕБИЛЫ ЭТО СЕЙЧАС.... ЛЮДИ ПРОШЛОГО БЫЛИ В 100 РАЗ УМНЕЕ
Я считаю дибилами людей в настоящем
Елдос Райбай
нет
Danik Egyrnov