Философия

"Чтобы двигаться дальше, надо отпустить прошлое». Вы согласны с этим?

Прошлое не даёт возможности двигаться дальше. Это как камень на плечах.
Верно
Зачастую те кто не может отпустить прошлое страдают теми .или иными физ заболеваниями
Анель Шаймердинова
Лучший ответ
Это истина, аксиома. Есть такое понятие, как ментальная жвачка, это постоянное пережевывание прошлых неудач и несбывшихся надежд, если бы да кабы, на это тратится колоссальная энергия, тормозящая будущий прогресс.
Ничего не надо отпускать формально, если не отпускает, значит Мы ещё не осознали тот ОПЫТ, что при этом был дан.

Как только этот опыт мы наконец-то осознаём, то прошлое само уходит, нам не надо его отпускать куда-то специально.

Однако, Вы правы, что дальше двигаться скорее всего не получится, пока Вы опыт не осознаете, если же сил нет для осознания, то можно на самый крайний случай себе сказать, что я не могу сейчас осознать зачем мне этот опыт и "отпустить" его, но надо понимать, что в будущем этот опыт придёт мощнее в десять раз.
дальше от чего?
Если ты не будешь черпать из него уроки, какой смысл тогда
Надежда Я
да это так
Ярик Шут
Если только само прошлое отпустит тебя)
Помните фильм "И грянет гром"? Когда путешественники во времени в прошлом случайно раздавили бабочку, вернувшись в будущее, они обнаружили, что мир совсем не тот, в котором они привыкли жить. А смысл, думаю, понятен всем. Любой наш, даже самый незначительный поступок в прошлом, определяет наше настоящее. Забыть, отпустить можно всё, конечно. Однако оно нас вряд ли отпустит)
ну да, согласен
Amir Amir