Философия

Любой современный человек знает намного больше древнего философа. Согласны?

По-моему, ответ на этот вопрос очевиден - да, современный человек знает больше древнего философа. Ведь в вопросе не спрашивается о качестве знаний, а лишь о количестве. Современный человек живет в информационном обществе и просто обязан много знать, другой вопрос: насколько полезны эти знания? Если же оценивать способность мыслить, т. е. интеллект в чистом виде, то древние философы окажутся намного умней большинства современных людей.
Марианна Шамаева
Лучший ответ
Отец, в моём детстве, иногда поучал меня: "Много ты знаешь, да ничо не понимаешь".
@@@vip @@@
Нет. Многие думают, что мир возник из ничего. Либо оспаривают это мнение.
да с какой радости? - закинь современного человека в древность, и сообразишь, что он только и знает, как на диване лежать и телек смотреть или в сети зависать))
Марина Шандова Смотря какого человека)
Знать - это еще не значит уметь выстраивать систему, оперировать этими знаниями!
Этого у древних философов было не меньше, чем у современного человека!
Едва ли какой-нибудь современный человек может сравниться с древним философом. Мы, теперешние, массу своих способностей тратим на хрен знает что.. . А они свой нерастраченный патенциал (это о настоящем древнем философе) пускали в нужное русло и не занимались сомнительными "достижениями" научно-технического прогресса. Поверте, многие наши науки не шагнули дальше и глубже Аристотеля, Диогена и др...
Игорь Воронин
Удален В вопросе есть конкретный критерий сравнения - количество знаний, а не умственные способности.
В отношении накопленных наблюдений да; В отношении чистоты взгляда нет)
Марина Шандова А откуда Вам знать на сколько чистый взгляд был у тех философов и ученых?
Нет.
Если я увижу человека, который говорит : "Я знаю больше, чем Платон" - уписаюсь со смеху.
Олег Попов
Удален Я знаю больше, чем Платон.
если бы не осталось записей древних философов то мы были бы глупее!!!!
Если этот современный человек не Тимати, то вполне.
а понимает-меньше...