Философия
В чем, для вас, сущность денег?
в чем, для вас, заключается сущность денег? Ответ аргументируйте.
"Когда дело касается денег, все исповедуют одну и ту же религию" Вольтер
Считается, что любовь к деньгам- корень всех бед, то же можно сказать и про отсутствие денег .Я отношусь к деньгам спокойно- как к расширению сферы собственной свободы, к их отсутствию - с волнением.
Уважаемый Сергей! Сущность денег.... это одна из форм зависимости от материального.... Самый примитивный уровень зависимости.... Удачи
В мире, где мы живем, деньги представляют средство обмена, с помощью которого мы управляем материальным аспектом нашей жизни. Другими словами, это активная, циркулирующая форма энергии. Это также инструмент, с помощью которого мы повышаем комфортность нашего пребывания на Земле. Деньги, как и все, что они представляют, — это также отражение, результат нашей внутренней силы и творческой способности.
С другой стороны, стремиться к обладанию деньгами, полагая, что они принесут счастье и безопасность, — заблуждение. Деньги нужны — для комфорта и благополучия, для обеспечения себя всем необходимым, — но ни счастья, ни внутреннего чувства БЕЗОПАСНОСТИ за них, конечно, не купишь. Между прочим, те, кто копит деньги, постоянно в чем-то себе отказывая только ради того, чтобы обеспечить собственную старость, сильно рискуют. Они теряют непосредственность, способность радоваться жизни. Какой прок будет им, например, от их путешествий в старости, если они разучатся удовлетворять собственные желания, да к тому же ослабеют физически?
Короче говоря, тебе будет очень полезно осознать, что деньги — это не благо, а средство обмена в современном обществе; их нужно рассматривать как некую энергию. Как один из символов нашей творческой энергии. Недостаток денег, таким образом, лишь отражает какую-то блокировку этой энергии в нас самих.
наверное деньги всё таки это порождение зла-хотя радует их наличие-а радость отчего-?
В том же, что и для всех.
Чтоб жить-поживать нужно есть-пить-одеваться.
Свобода
Если деньги и зло - то скорее метафизическое, чем материальное.
Материально человеку нужно немногое, но метафизические его желания, фантазии безграничны, на все это нужны деньги.
Еще кто-то сказал из французов: "умеренность - мрачная добродетель".
деньги-это свобода, исполнение желаний, и с ними возможно стать счастливым, хотя не все с кучей денег счастливы-им все равно чего нибудь да не хватает. Например у меня есть все. но ощущение одиночества и немного депрессия присутствуют все-равно. потому что кажется что все не настоящее-это подруги, родственники.
Первоначальная сущность денег по моему заключается в справедливости. Но и это, как и другие хорошие вещи, тоже искажают. Аргументирую: деньги придумали для справедливого обмена материальными благами. :)
Сущность не в них. А в том, куда я их направляю.