Философия

Говорят, что счастлив тот , кому на пути встретились люди, способные указать на

ошибки, недостатки первого. Вы согласны? Почему, объясните....
Поэтому и врагов надо любить. Друг порой промолчит, а враг нет. От врагов разумный человек получит немалую пользу. ,,Обличи премудрого, он мудрее будет. ''
Наталья Костригина
Лучший ответ
Не согласна. Что есть ошибка? - Очередной стереотип? Нарушение правил?... Да, и опыт приходит только на личных испытаниях.
Abrorbek Abdulazizov
Никита Жеребцов человек не видит то, что был неправ, обиделся....прошло время, повтор, не видит, обиделся....прошло полжизни...еще ...ему уже 60. Снова те же грабли....уже не обиделся, он сжирает себя ненавистью, считая снова и снова себя жертвой. ГДЕ ОПЫТ?
А смотря как указать... если мудрым советом, что бывает крайне редко, то вполне может и счастлив... обычно на ошибки и недостатки указывают с упрёком, а от них не будешь чувствовать себя счастливым...
Никита Жеребцов а если брать крупным планом? Он не видит в чем ЕГО вина....Что с такими людьми под старость происходит, наблюдали????
Нет, лично я не согласна! Ненавижу когда мне указывают и сама никого не учу!!!
Женя Паровозов
Никита Жеребцов Тамара, когда у вас произошел конфликт, вы просто забываете о нем или возвращаетесь и осмысливаете то, что вам заявил, предъявил аппонет????
Хм.. . Я заметил, что основной упор в вопросе делается на слово "указать" и, соответственно, все выводы делаются его на основе.. .

Лично я лицом к лицу встретился с такой ситуацией, из которой я начал выкарабкиваться спомощью как раз таки советов других людей. И в данный момент времени я чувствую, что эта помощь не была напрасной. Я чувствую облегчение и ощущаю твердую почву под ногами!

В этом нет ничего зазорного: делиться опытом, но при этом не указывать на ошибки, а деликатно предложить иной вариант решения! Ведь одна и та же ситуация может решиться различными путями. И понятное дело, что если один человек решил ситуацию по своему с положительным результатом в итоге, то он обязательно его предложит тому, кто оказался в подобной ситуации.. .

А по поводу недостатков.. . Недостатки - это всего лишь несоответствие норм поведения и духовно-нравственных качеств одного человека по отношению к другому. На этом бессмысленно делать акцент, ведь все мы воспитывались при различных сферах влияния и, как следствие, у всех нас сформировались различные взгляды на одни и те же вещи))
Согласна, со стороны виднее.
Никита Жеребцов а почему его называют счастливым?
Абсолютно не согласна. И вообще причем сдесь счастье ?
Антон **
Никита Жеребцов я рада за вас...судя по вашему ответу -- вы идеал, и у вас нет недостатков, вам не над чем трудится, если только на работе))))))
Не согласны. На ошибки и недостатки нам любые бабульки с лавочки укажут, все кости перемоют. А вот встретить человека, который похвалит за достоинства, разглядит их. . вот это - счастье.
Max J
Уж прямо так и счастлив! Указания счастья не приносят. Все надо самому: набивая шишки, пуская пузыри, обдирая колени...
Никита Жеребцов а вы не встречали в жизни самодовольных и правых во всем людей, доживших до старости????(кот. не видели даже своей оплошности....)Возьмите не которкий промежуток времени, а длинный...
люди такие не встречаются, все зависит от воспитания в семье, и не только ошибки другого человека, но заранее предупреждают мои собственные.