Философия

В статье 59 части1 Конституции РФ записано:" Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ ".

Почему рядом со словом обязанность стоит слово долг причем слово долг стоит первым. Почему слово Отечество написано с большой буквы?
тока так.
слово Отечество, так же как и Отчизна, пишется с заглавной буквы, потому, что это производная от слова отец, а мы должны почитать и защищать своих родителей.. . так как это относится и персонально к каждому и ко всем вместе взятым, по традиции пишется с большой буквы.. . аналогия Вы и вы.. .
в данном случае Отечество=Родина, а кто должен защищать Родину, в данном случае Российскую Федерацию, если не её граждане? отсюда - "долг"
обязанность является составной частью долга, поэтому расположена следом за ним.. .

граждане должны жить по законам государства, даже если с ними не согласны.. . утопических государств с универсальными законами не существует, а наш Основной Закон, Конституция РФ - одна из самых лучших и правильных в современном мире...
Анастасия Палтусова
Лучший ответ
Интересно . а есть договор .что в долг получил человек от Отечества?
отечество написано с большой буквы без моего согласия, значит по ошибке, а на счёт долгов - сперва полезно почитать те места конституции, где высшей ценностью объявлен человек. Я, например, с самого рождения ничего никому не должен, даже если это кем-либо указано письменно )
Дидар Сахари
Действительно обязывают по чувству долга, явно не из любви к Отечеству. Если бы любили свое Отечество сами знали, что нужно защищать. Ну а Отечество с большой буквы - ведь все-таки Отечество равно как и Россия должны писаться с заглавной буквы.
Долг стоит первым, т. к. с рождения на свет человек уже должен)))) )
По мнению тех, кто создавал эту самую Конституцию.
Родителям за подаренную жизнь, Отчизне (т. е. Родине) , государству и многим, многим... .
Так что долг и написан первым, по поводу Отчизны, я пояснил выше.
За "Отечество", я уже отдал долг. Служил в ВВС ГСВГ, а за Плутина, со всей его братией жуликов и воров воевать не собираюсь, и другим не советую!