Свобода - это и есть одиночество. Отличия здесь не может быть.
Свобода бывает разная, но лучшая свобода, когда с лихвой хватает денег на хорошую, обеспеченную жизнь.
С деньгами ты свободен выбирать, покупать, приобретать, не унижаться, даже возвеличиваться.
С деньгами ты можешь быть жмотом, или добрым, помогая другим. Это тоже свобода.
А одиночество часто выбирают люди сами себе, они хотят быть одинокими. Кто-то любит бывать в обществе, а кто-то игнорирует общество. Их общество утомляет.
Часто женщины к старости остаются одинокими, потому что умер муж. Или мужчины остаются в возрасте одинокими, потому что умерла жена. Нового партнера выбирать трудно, потому что сравниваешь его с тем, кто умер. Здесь одиночество становится безысходным состоянием.
Философия
чем отличаеца одиночество от свободы!???
Однажды ветер, пролетая над городом, заметил стоящую на окне одного из домов старую свечу. Пламя свечи красиво извивалось в прекрасном танце. Вот только фитиль держал его, не давая пламени улететь прочь.
Ветер, завороженный прекрасным танцем, решил помочь пламени освободиться от оков свечи. И вместе вольно лететь над землей, кружась в прекрасном танце. Подлетев к свече, ветер прикоснулся к пламени, потянув его за собой.
Через открытое окно уносились прочь ветер и… дым - то, что осталось от пламени.
...Ах, как же это похоже на нашу жизнь. Ветер, пламя и дым.
Каждый из нас имеет недостижимую мечту. Кто-то хранит ее в своей душе. А кто-то, подобно ветру, пытается достичь ее. Прикоснуться к ней. Но стоит протянуть к ней руки, она исчезает, растворяется подобно дыму от свечи на ветру...
есть ещё ТРЕТИЙ вариант -
свободное одиночество,
и ОНО не тяготит,
а пробуждает ВДОХНОВЕННУЮ радость
свободное одиночество,
и ОНО не тяготит,
а пробуждает ВДОХНОВЕННУЮ радость
первое тяготит... второе пьянит:)
Валерий Ерёменко
да не факт что первое тяготит, отнюдь
При одиночестве нехочеться некуда идти, ты некому ненужен, а при свободе совсем другой настрой, тебе все в кайф.
одиночество - время на размышления о свободе)
Только восприятием.
одиночество это когда нет никого с кем можно поделиться своей свободой!))
Валерий Ерёменко
привет
второе в ограничении а не беспределе первое нужно для кого то а потом либо отшельничество либо надоест копаться в себе
одиночество - это свобода. которая тебя тяготит...)) )
Одиночество это когда те кого мы любим счастливы и без нас - где то такую мысль прочитал в чем то даже согласен :( .
Свободный человек может быть и не одиноким. А может и не быть человеком. Свобода больше чем одиночество.
Тем как ты её воспринимаешь. И только
это когда кричишь, эге-ге, а в ответ друзей нет и никого
Мотивацией, когда ходят по кругу с шапкой: одиночество просит "Дай", а свобода "Возьми".