Философия

Одиночество — это свобода? Как Вы думаете?

Кхм.. . одиночество - это в первую очередь ограничение.
Вот возьмем двоих.. . их контакты и возможные действия гораздо более разнообразны, чем у одиночки.. . просто комбинаций больше, движения сами по себе разнообразнее.
Однако, контакты связывают человека, потому что приходится учитывать не только свои желания и потребности
В то время как одиночка очень легко и быстро может переключить себя с одной задачи на другую. Одиночки быстрее, недаром самые крутые разведчики - это одиночки или пары-тройки максимум. Потому что важна скорость и собранность.
Группы и любые контакты - это глубина, но в общем-то некое болото.. . потому что группе важнее сохранить существующие связи, чем находить новые.
Precious ---
Лучший ответ
всё зависит от осознания человека.
Если человек находится в гармонии со вселенной - для него одиночество счастье!
если человек находится в дисгармонии, испытывает внутренние страдания, чтобы отвлечься от душевных болей он окружает себя множеством людей, но когда он находится на едине с самим с собой, тогда он не видит ничего кроме эгоизма своей души и испытывает ужасные муки.
Вот так!
Одиночество - это одна из многих возможностей жизненного существования. Оно бывает разным и зависит от многих условий, с ним связаны не только тяжелые переживания, но и радость и удовольствие. Более того, во многих случаях и довольно большое количество людей ищут его, уставая от общения и сознательно сокращая количество контактов с окружающими!

Важно и то, что многие периоды жизни человека обязательно связаны с одиночеством, и переживания в период одиночества зависят не столько от изоляции, сколько от отношения человека к самому себе. В одиночестве мы имеем возможность выбирать, чем заняться сейчас. Принимая во внимание актуальную для нас сейчас потребность, - выйти из него, - мы ищем в окружающем мире способы, с помощью которых можем не быть сейчас одиноки: общаться с друзьями, позвонить по телефону, пойти в гости и так далее. Или, в свою очередь, если есть потребность остаться сейчас одному и побыть наедине со своими мыслями и чувствами, разобраться в своих желаниях - ни с кем не контактировать.

Одиночество часто позволяет нам осмыслить происходящее, свой жизненный опыт и часто стимулирует, «подхлестывает» нас к активному поиску, например интересному общению. Именно после периода одиночества мы начинаем ценить дружеские или любовные отношения, можно сказать, что одиночество учит нас мудрости и любви.
Это палка о двух концах.
Данияр Момбаев
один = бесконечность.
это свобода от обязанностей и ответственности
одиночество хорошо в молодости в зрелом возрасте одиночество противопоказано знать что рядом есть человек который поддержит тебя выслушает поможет и советом и делом а когда заболеешь кто принесет кружку кофе в постель сидеть и смотреть на луну по ночам в одиночестве заглянем еще дальше старики кому нужны старики в одиночестве сходят с ума голодают если не кому помочь не думаем о будущем хотя всегда желаем долгих лет только надо добавлять чтобы рядом был надежный человек
Жека Альянов
Свобода..)
Натали )))))
Что же есть одиночество?
Что же это за зверь?
Одиночка - и хочетс\я
На волю, за дверь?
Ну, а может быть просто -
Твой отчаянный крик,
С нелюдимого острова
На материк?,, ,
Что же есть одиночество?
Не понять мне вовек
Может, миг, когда корчится
В петле человек?,,, Одиночество - беда человека Гордое одиночество- игра в беду, и нет ничего подлее этой игры Позволить ее себе могут только сытые, самовлюбленные и психически ненормальные болваны
Одиночество-остров свободного режима, а проще говоря тюрьма.
Настоящая свобода - смерть от голода и холода. Настоящей свободы могут достичь единицы, и то - зачем она?
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей...
Александр Носорев Продолжите, пожалуйста...
Да)) ) это свобода)))
Анна Кудлаева
смотря как посмотреть) если как наказание, то свобода, но не одаряющая а наказывающая, а если как дар, то ясен пень свободаааа)
Одиночество-наказание
1отчесво - забавная штука. Просто там где "-" ставим "+". Т. е. можно просто посмотреть на некоторые вещи с другой (в корне отличающейся) стороны