Философия

Семь зол. А что вы считаете злом?

1. Глупость 2. Несоответствие утилитаризму. 3. Псевдоценности. 4. Мракобесие (религиозное в тч) 5. Несамокритичность. 6. Страсть к наживе. 7. Непонимание.
давайте осознаем простоту Добра и Зла так, как наблюдаю, что многие проблемы в Мире от смешения их. Для этого будем исходить из уже постигнутой данности, что человек есть сосуд для наполнения блаженствами. И тогда увидим, что того, кто дарует нам блаженства, мы называем хорошим, добрым. И напротив, приносящего страдания мы называем злым. Страдание же мы ощущаем, как недостаток блаженства (недостаток воздуха, секса, почитания и проч.) . Из этих положений есть однозначный вывод: Добро – это то, что мы чувствуем вместе с получением блаженства, Зло – то, что лишает этого наполнения. И значит свойство доброго есть отдача и альтруизм. Признак же злого - страдание. И сформулируем уже окончательно: Добро – в полученном блаженстве, Зло – в недостаче наслаждения и в препятствиях к получению оного. Уточню здесь, что препятствий для наполнения обычно два, это переполнение в связи с малостью сосуда и второе – закрытость сосуда, но это вопрос для отдельного рассмотрения.
Дмитрий Малышев
Лучший ответ
Максим Павлычев Золотые слова.
Ты действительно так считаешь или тебе безразлична эта проблема?
(Думаю, Вы не станете возражать, если я отвечу по существу вопроса.. . А именно - что есть зло)
Зла, как такового, нет. Человек рождает зло, и это зло пожирает его душу.. .
Зло есть не наличие чего-то, а отсутствие добра. Зло есть совершенно полное ничто, а не представляет собой сущности. Где есть добро – там нет зла.
Зло не есть природа, но состояние природы, болезнь воли, паразит. Зло – это состояние воли ложной, это бунт против добра и категория не сущностная, но личная. Зло – это состояние, в котором пребывает природа личных существ, отвернувшихся от Бога. Итак, зло коренится в свободе твари. Человек дал место злу в своей воле и ввел его в мир. Начало же зла – это жажда саообожения, ненависть к благодати.. .

Единственное добро – это Бог, единственное зло – это грех (потому, что отдаляет нас от Бога) ; всё остальное – промежуточные состояния и ситуации.

"Зло не перестает быть злом от того, что оно многим нравится, и Закон Божий не теряет своей власти над нами от того, что многие его не выполняют. " (Архиеп. Филарет Гумилевский).
Зло это тоже самое, что и добро только с другой стороны от истинны. По этому на самом деле зла ровно столько и добра ни больше ни меньше
Дима Беликов
равнодушие.
Сергей Шаблыко
Что есть зло? Тут много мнений,
Но точных, нет определений.
Оно имеет место быть,
И всем приходится с ним жить.
Нет единицы измерения,
В явлении сего творения.
В нём нет ни граней, ни границ,
Объёмов, веса единиц.
Оценку зла, лишь скажут люди,
Для всех она своею будет.
Народ в стране необъясним,
Что зло одним, добро другим.
Доброе Зло*)
самообман
Посягательство на жизнь и свободу другого человека.
Юлия Казакова
Псевдоценности.
Саша Снег
Семь зол?
Младшие:
Андариэль, Дюриэль, Белиал и Азмодан.
Старшие:
Мефисто, Баал и Диабло.
Пословица гласит... СЕМЬ БЕД,,, ОДИН ОТВЕТ,,
ЗЛО для меня аббревиатура Знакомства. Любви. Отношений. Т. к. от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется, то можно поэкспериментировать:
1. ЗЛО
2. ОЛЗ
3. ЗОЛ
4. ЛОЗ
5. ЛЗО
6. ОЗЛ
У меня, к сожалению, семь ЗОЛ не набирается. Это хорошо или плохо? Но если не побояться применить фантазию, то седьмым сюда можно приписать результат сложения Знакомство+Любовь+Отношения= БРАК. Вот он и будет седьмым ЗЛОМ.
Dinara Kaliyeva