Философия

Если у человека есть, "зачем" жить, он может выдержать любое "как"... Согласны ли вы с этим и почему?

Какими примерами из вашей жизни обусловлена ваша позиция? Что важнее для вас - проблема смысла жизни или сама жизнь?
Полагаю, знать "зачем" важнее. Жизнь ради жизни; есть для того, чтобы есть; богатеть чтобы богатеть - бессмыслица.
Я - всего лишь элемент, часть мира и не имею смысла сам по себе, просто существуя. Если у жизни нет результатов, позитивных следов, если до=после, значит без меня можно было обойтись. Свое существование нужно оправдывать.
Пример из жизни.. . Может - отсутствие переживаний из-за осознания их бесполезности и понимания, что целое важнее части (в мире ведь столько проблем развелось) . Но это не предпосылка, а следствие.
Позиция обусловлена просто размышлениями.
Марианна Шаповал
Лучший ответ
попроще- я знаю зачем мне нужно в магазин и в то же время мне важно и как я туда дойду, если мне нужно будет туда ползти на четвереньках от зачем пожалуй откажусь, поэтому зачем и как неразделимо
У каждого человека есть "зачем" жить, не все это понимают.
Н*
Наталия *******
Для меня важно приобретение духовного опыта для моей души.
Согласна. Жить, жить и жить! Даже со всеми проблемами ( а без проблем и жизнь была бы не интересной)...
Жить нужно в любом случае.. у каждого свое "ЗАЧЕМ" и своё -"КАК". Не нужно искать смысла в жизни.... просто жить -радоваться и радовать других при любых обстоятельствах.. пережив горе, идти по жизни дальше.. потеряв близких идти с теми, кто остался с вами.. остался один искать кого-то бежать от одиночества.... главное не думать -почему именно со мной случилась беда, т. к не знаешь, что у других.... каждому- своё....ПРОБЛЕМЫ СМЫСЛА ЖИЗНИ -НЕТ! РОДИЛСЯ -ЖИВИ! КАК МОЖЕШЬ, КАК ХОЧЕШЬ-тебе решать.... примеры приводить не буду-личное.. могу сказать только того что пережила на несколько жизней хватит.... и я продолжаю жить!!!! и выдержу всё!!!
Если в жизни есть ктото ради которого готов горы сворачивать не есть и не пить и вобще полмира перевернуть вверх дном, то больше ничего и ненадо. А вот уже как жить это вопрос каждому по состоянию внутреннего мира. Но если есть "зачем", то с "как" вопрос уже нестанет.
Samat Kilibaev
Цель в жизни даёт право на саму жизнь и на развитие: либо ты идёшь вверх, либо падаешь вниз - третьего не дано!