Философия
Люди, я не ошиблась разделом, это как раз сюда. Согласны ли вы с этим стихотворением. Почему?
Гордым легче Гордые не плачут Ни от ран, ни от душевной боли. На чужих дорогах не маячат, О любви, как нищие, не молят. Широко расправлены их плечи, Не грызет их зависти короста. Это правда, гордым в жизни легче, Только гордым сделаться непросто... (Не помню от куда оно у меня) Я лично не согласна, я горда, но мне от этого не легче.
гордым ничем не легче, возможно даже сложней, и они не такие чёрствые как описано в стихе...
Людмила Татьяничева "Гордым легче".
Соглашусь с вами, гордым бывает очень нелегко. А в стихотворении уместнее применить прилагательные: сильным, стойким, мудрым.
Но это же не гордый, а равнодушный. А гордым нужно быть в меру, где-то нужно и отодвинуть эту гордость, что-бы она не переросла в гордыню. Ана счёт трудности - а кому сейчас легко. Конечно же всё не так просто как кажется.
Не согласна. Лучше плакать, лучше молить о любви, лучше испытать всю гамму человеческих чувств, чтобы чувствовать себя живым. А гордым нужно быть в меру. Судя по стиху - этот человек не гордый, а глупый. Хотя стих красивый.
Не согласна. Не выплаканные слезы каменеют в душе.
Я согласна полностью с этим стихотворением.
А если вам не легче, то надо бы вам в себе разобраться горды ли вы или в гордыне увязли.
Гордость - это самоуважение, которое не допускает в душу ни корысти ни зависти, ни обид.
Гордыня - это возвеличивание своей личины.
Грань между гордостью и гордыней почти не различима, но она есть, и ваша задача понять где она.
А может это не огордости как о свойстве человека именно "гордого", а о глупом чеолвеке который считает себя выше остальных но на самом деле, он просто жертва своей роли, и теперь не может отойти от этого....
Заменить в стихе слово гордость на слово мудрость и тогда стих приобретет истинный смысл.
Это не правдо гордые только прячут свои слёзы и свою боль.