Философия
Согласны ли вы с этим выражением? Почему?
"Герои должны умирать. Если они выживают, то становятся скучнейшими людьми на свете." (Э.М. Ремарк)
У меня есть своё личное мнение, возможно, спорное. Не знаю. Судить Вам.
Мне думается, что наша планета является тюрьмой, а души, которые находятся в нас являются душами, которые в прошлой жизни ( в другом мире, который можно условно назвать раем) совершили преступление. И все мы здесь для того, чтобы искупить свои прошлые грехи. Их мы не помним, потому что в таком случае все будут скрывать своё истинное лицо за маской лицемерия и жить лишь для того, чтобы побыстрее вернуться обратно.
Основным сводом законов, который даёт понятие о правильности жизни является Библия. По большому счёту жизнь на Земле очень трудна, счастливых людей мало. Наши умственные способности ограничены. Мозг работает меньше, чем наполовину, мы не способны покинуть просторы Галактики и т. д. Нам приходиться сталкиваться с потерей близких, участвовать в войнах. Кому-то голодать, кому-то страдать из-за несчастной любви. Очень похоже на ад. Как считаете?
Герои же - это люди, которые раньше других искупают свою вину и раньше других возвращаются в рай. Именно поэтому их уход, как правило, окутан тайной. Те же, кто остаётся доживают век, подсознательно понимая, что всё для искупления они сделали, теряя смысл к дальнейшим свершениям. Они молча ждут возвращения и поэтому становятся скучными.
Не знаю. Это мнение Ремарка...
мертвый художник тоже начинает цениться дороже, чем живой
Потому что зацикливаются на своем героизме и, вместо того, чтобы совершенствовать себя, - что труднее, - довольствоваться лишь критикой окружающего мира, - что гораздо легче...
Это красивая смерть, но герой побеждает.
Герои должны оставаться безызвестными и долго жить, обучая искусству победы своих ближайших учеников. Ремарк был зациклен на смерти, что видно во всех его книгах.
чтобы что-то оценить, нужно это что-то потерять....
Да есть такая тема.
А звёзды Рок`н Ролла должны обязательно поканчивать с собой, как, например, Кобейн. :-)
Нет, не согласен.
Но понимаю так: - последующая жизнь героя может опровергнуть мнение назвавших его героем.
Это, кстати, относится и к мудрым.
Как ни грустно, но так оно и есть... Даже не могу себе представить, что бы сейчас пел Цой...
А знаете есть ещё ОДНО МНЕНИЕ: Легче одному ВРАЧУ - поставить ДИАГНОЗ, чем потом СТА УМНЫМ - Его ОПРОВЕРГНУТЬ!! !
Так и по поводу ГЕРОЕВ!! ! Кто знает, что бы ДЕЛАЛИ МЕРТВЫЕ ГЕРОИ?
Ведь ГЕРОИЗ проявляется не только в ЯРКОЙ ВСПЫШКЕ, не только в МОЛНИЕНОСНОМ ПОСТУПКЕ, ОН может проявляться и в ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ!! ! Так что ЛЮДИ КОТОРЫЕ ГЕРОИ по ЖИЗНИ - ОНИ ЧТО МЕРТВЫЕ, или СКУЧНЫЕ?
Хороший герой - мертвый герой.
Денис Решетов
позитивно))
может, чтобы сохранить ореол героизма.. . типа "жизнь отдал за правду" - чем не герой???