Философия

согласны ли вы с утверждением и почему

согласны ли вы с утверждением французского историка Марка Блока" истории.. присущи её собственные эстетические радости, непохожие на радости никакой иной науки. Зрелище человеческой деятельности, составляющее её особый предмет, более всякого другого способно покорять человеческое воображение
Согласна. И через себя, своих соплеменников человек познает себя, как можно не считать историю интересной?
Alexandr Svishnikov
Лучший ответ
Согласна с такой фразой: "Что скажет история? " - "История, сэр, солжет, как всегда".Если воспринимать историю, только как описание жизни и культуры людей живших в разное время, - то для этого существует литература. =))) В остальном, доверие в истории, вызывают только архитектурные и исторические памятники и то, если есть возможность перекрестно пользуясь научными исследованиями проверить время их возникновения. =)))
Михаил Х.
Особенно нову. реконструкцию истории на основе новой хронологии интересно читать)))
Denis Milyukov
не согласен . в химии гораздо приятнее можно пережить результаты своей деятельности ..
Mumin Vafoev
Исаия: "Славу человеческую приемлете, а славу Господню нет".
Конечно.... слишком заумно и тп... короче говоря парадокс состоит в том что.... человек - верит... но подчинятся, мать её...нихрена не хочет никому мать....)))
Хотелось бы просто напомнить что Марк Блок и Люсьен Февр основоположники школы Анналов. Новый взгляд на историческую "реальность" пришелся не по-вкусу "классической" школе. Они одни из первых предложили рассматривать прошлое не через призму современных ценностей, а именно в контексте соответсвующей эпохи. Именно социальная история (а не военная или политическая) могла преподнести дополнительные ответы о наших предках, о том что они любили, чего боялись, и как вообще строили отношения между собой. Те, кто говорят об истории как о скучной "зубриловке", на самом деле никогда (и я в этом не сомневаюсь) ничего не слышали о сочинениях Блока, Февра, Броделя, Дюби....