Если человек несчастен, то он не будет наслаждаться жизнью сполна. Богачу для добротной рыбалки нужно сначала утрясти дела, уладить все тревожащие его моменты для хорошего отдыха. Другому вообще, например, нужно просто вымыть посуду для спокойного отдыха, и т. д.
В данном примере один человек проецирует свою жизнь на другого, что в природе большинства людей, хотя конечно это не верно. Вне зависимости от богатства все мы отдыхаем примерно одинаково - для хорошего отдыха нужно полностью ответить перед своей совестью, чтобы ничего не отягощало. Так по крайней мере у мужчин обстоит дело.
Философия
Кто не согласен с такой позицией, и главное - почему? см внутри ++
У каждого свое счастье! все люди разные! главное что бы жила свобода выбора!!!
Нурила Сабитова
Так и в чем разница между этими двумя людьми?
Кто-то живет ради денег, а кто-то зарабатывает их для жизни.
Это разница.;)
Расскажу лучше свою историю.
Богатый спрашивает бедного: - "Я мерзну в дорогом теплом халате, а ты в дешевом и дырявом не мерзнешь, почему"?
Бедный отвечает: - "Если бы ты надел всю одежду, которая у тебя есть и ты бы не мерз".
Первый радуется тому, что есть у него и нет у других.
Второй радуется тому, что есть у него.
В итоге второй всем доволен, а первому - все мало. Кто из них счастливее? Вопрос риторический ...
Второй радуется тому, что есть у него.
Нурила Сабитова
"Первый радуется тому, что есть у него и нет у других." - нормальное бабуинское поведение, ориентированное на доминантность
"Второй радуется тому, что есть у него. " - человека не интересует доминантность.
Так что же на самом деле лучше для человека? Ответ: Вопрос не корректен, т.к. стратегия доминирования не выбирается человеком, а закладывается на уровне ДНК.
У ребят разное понимание счастья. У богатея счастье - прогуливаться по берегу, зная что давно отлаженный бизнес механизм работает на него, приносит деньги и силы были потрачены не зря, это наслаждение самореализации. Рыбак же, не стремится к самореализации властителя каких-то бизнес-схем, он мастер рыбного промысла, тяжелая работа сильно контрастирует с легким отдыхом, потому последний приносит наслаждение сродни оргазму.
рыболов разлегся возле лодки и курит трубку - менее будет свободы для наслаждения жизни
Ограничения каждый человек ставит себе САМ. В этом случае двое недалёких людей без Мечты и Цели спорят о собственном комфорте.