Философия

Где граница между материальным и идеальным??? И кто - на таможне ???:)

Инженер берёт у Природы её материю и с помощью идей штампует из неё вещи, которых раньше принципиально быть не могло ("электролампочки на берёзах не растут"). Сей неосознаваемый факт капитально и неопровержимо лежит в "гносеологическом корневище" объективного идеализма: "Если Дух так залихватски распоряжается материей, то значит он и главный". Таможня не одна. Их две. Первая - это "таинственное седалище мозга", с помощью которого Дух седлает косную материю и навязывает ей свои конструктивные схемы срещения потоков. Вторая же таможня просто прозевала, - "недострожила с материей", и допустила заселение "материи мозга" неуловимыми идеальными процессами, основная работа которых - "выход из-под прямого действия законов Природы" посредством создания "бандитских схем" вывода энергии и вещества из "налогооблагаемой базы".
Да, опомнился от составления ответа и спешу поблагодарить Вас за то, что вопрос задан в столь точной и блестящей метафорической форме.
Анатолий Карабчук
Лучший ответ
Оксана Сурина Благодарю Вас за внимание к вопросу и оригинальный и остроумный ответ.
Твой ум...
***(Anechka)** *
Граница между идеальным и материальным в нашем мозгу, а таможня - это наша голова...
Егор Барбырош
Ученые говорят, что одно полушарие мозга отвечает за идеальное, а другое - за материальное.. . но они могут меняться местами.. . так что граница открыта...
Границы НЕТ.
Дух — это разреженная Материя, а
Материя — закристаллизованный Дух
Надежда Гонт
Там где ты её себе придумаешь, всё есть мысль.
И материальное и идеальное - это все - за границей, ну а
таможня скрупулёзно следит, чтоб не вывезли...
На границе-совесть.
На таможне сознание человека, там и граница.
Витя Елизаров
Философы на таможне.. . тяжкая работа, скажу Вам...
бог.
Настя Шагина
Судьба!!!
Граница -ОСОЗНАННОСТЬ! ! А таможня совесть и справедливость! ! СПАСИБО!!
М В
Там нет таможни! Минные поля и колючая проволока!
Сразу за пограничниками.
Kairat Seitbekov
Граница постоянно сдвигается к идеальному по мере вашего просветления. А на таможне очередь....
искушения
Алла Apn
Гегель на таможне !
в мавзолее. на таможне-владимир ильич)
А я думаю, на таможне научно-технический прогресс.
Бауыржан ****
Она зависит от уровня духовного развития---для толпы она в небесах а для посвящённых барьер устанавливается в душе на разной глубине. Харизматы живут и плавают в духовном мире.
Таможенники - мы.. . а вот граница - то прозрачна.
Юрий Зудин
Во-первых, некорректно сравнивать видимое с фантазией. А во-вторых,. . идеалов нет ни здесь ни там.
А с "таможенниками", познакомитесь за занавесом...
Катя Исаева гуд!!! и некорректно и идеалов нет!
граница в животе... начиная с сердца 4 чакры.. . идет духовный ...мир...
Денис Брандес
Граница между материальным и идеальным- ваша совесть!
таможня - мы сами
идеальна психика, реальность материальна, вот и ищите грань между таможней и реальностью
Анатолий Карабчук "граница между таможней и реальностью" - это великолепно!
Катя Исаева идеальная психика это как? уж не по фрейду ли?
жадность
Саша Леушин
на таможне твои потребности.
Саша Хван
что по вашему тогда идеальное? то что не материальное?) ) ответ прост.... ГРАНИЦ НИКАКИХ НЕТ потому как нет того между чем ее ставить, и никакого перехода нет. Фантазия безгранична, потому бесконечен мир, и потому он идеален, и именно по этому мира нет, т. к. нет ничего идеального.
Границы стёрты. Единое информационное пространство всё объединяет.
Живём без границ и таможни.
Веселуха! )

Чего и всем очень искренне желаю - жить в любви и гармонии.
Границ нет, каждый стремится к собственной внутренней гармонии, но для отдельно взятой души эти гармонии существенно различны.
Татожня БЕРЕТ добро!!!! =))))))))))
No Name
Труднее всего ответить кито на таможне.
Граница меж материальным и идеальным там же, где граница меж правым и левым. Границы придумывает человек, и потому он ОБРЕЧЁН стоять вечным стражем над выдуманными границами.
Leha Kadybovcka