Философия

Становится ли материальным словесное воплощение идеального ?

[для меня] идеальное и материальное - это два состояния одного и того же содержания, оформленного в виде слова. само слово как медиатор - уже материально само по себе. поэтому - уже ли, шире ли - все объекты и субъекты нашего внимания вне зависимости от их понимания во времени и пространстве - идеальны и материальны, и таким образом [в моём понимании] преодолевается дуальность единичности и множественности в их неразрывной гармоничной целостности пространства вариантов
Людмила Докшина
Лучший ответ
Сергей Осипов Здравствуйте!))
Это только -сотрясение воздуха...
Михаил Липатов
Зависит от вложенной энергии и статуса
озвучивающего это слово )
Kirill Lidengu
Сергей Осипов Спасибо.))
Нет, никогда
Становится, но только через воплощение идеи в жизнь в качестве проекта.
удовлетворение от осознания реальности идеала может быть вполне материальным. наверное )
Словестным воплощением для нас является:: Уа-уа, а после становится идеальным.
Дмитрий Леонов
Сергей Осипов А ещё шипа-шипа.)))
ты сама знаешь ответ
Олег Гноевой
Олег Гноевой Аня, ты тута? Привет!
Предлагаю Вам философскую элегию на извечный библейский сюжет )))
МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ ЭХОМ
Я жаждал Идеал,
Я пел ему:" Осанна!"
И дьявол услыхал,
И эхом прошептал мне: "...анна!"
Сергей Осипов Здравствуйте, уважаемый господин Гирин!))

Ваша элегия произвела на меня потрясающее впечатление! Не могу, как говорится, прийти в себя и привести в порядок эмоции и мысли... Меня просто ужаснуло активное участие Диавола в благонамеренных, я уверена, Ваших вечных поисках сакрального Идеала. Не могу осмыслить сей прецедент и дать ему соответствующее толкование в рамках православной традиции. И напугана я тоже изрядно, поскольку известны случаи вселения бесов (прости, Господи) в сынов и дщерей человеческих, каковые (случаи) требуют специальной процедуры отчитки. Но я перекрестилась троекратно и перекрестила Ваш уважаемый аккаунт на предмет неслышания вредоносных возгласов врага рода человеческого, даже и эхообразных.
Становится)
Но перестаёт быть идеальным
Здравствуйте!!
Hurt Locker
Сергей Осипов Здравствуйте. ))
Я далёк от Идеала,
но разок-другой - бывало...)))
Нурбек Абдыкеримов Нюкте бы подошла тёмно-синяя шляпа 8-го Марта...))
Выпестовать мысль в уме...
до её идеального словесного воплощения -
полагаем, великий материальный процесс))...
Lina Smith
Техника матеарилизации должна быть
Идеал - это умственная конструкция. Несмотря на ментальные кирпичики строения Идеала, его основа - это эмоции. Ведь если Идеал не влечёт, он ни к чёрту никакой не идеал. Посему, если Идеал, воплощаясь в любой сфере бытия вызывает запланированные чувственные переживания, то можно его условно считать материализовавшимся.

Вот мечтали некогда голодные о хлебе. СССР всех накормил, одел, дал образование, сделал творцами, а не убогими потреблянтами. Чем не перевополнение плана по реализации словесных планов большевиков? Ведь никто не верил, весь мир был против, а отстояли свои права трудяги, а не паразиты. А то, что были минусы - так это у любых систем и совсем иной разговор.

СССР был идеей. Она стала реальной. Это признал весь мир, так как нас когда-то боялись и уважали. И когда-то мы снова вернёмся к всеобщему развитию, а не тотальной деградации, как это модно и принято сегодня, на последней стадии капитализма, когда расширение рынков не предвидится. И пусть он не был идеальным, но именно эти задачи ставил перед собой. Ведь идеал всегда должен быть впереди, так как без ориентира нет движения. Совершенствование - это бесконечный процесс.
Naim 777
Говорить о борьще можно сколь угодно но сыт от этого не будешь)
становится
--(всяко-по словам, естественно)
ни в сказке сказать, ни пером описать*
...
Так, куда ж ты побежал**(от идеального)

ps) философ
[доколе не пришло определение - день пролетит как мякина* * *]
Кот ....)