Философия

В чём разница.. ? (вопрос внутри)

В чем разница между симпатией и любовью, между тем, чтобы симпатизировать и любить? И еще, в чем разница между обычной любовью и духовной любовью?
Мага К.
Духовная любовь - безусловная, ты любишь человека просто потому что он есть, не ставя никакие условия и не требуя ничего в замен. Обычная любовь - это взаимообмен энергией, ты любишь и требуешь любви к себе.
Денис Зверев
Лучший ответ
Здравствуйте, Дарья! Вопрос Вами был задан вовремя: только что в Инете опубликовали результаты научных исследований по данному вопросу. Вот ссылки:
Ученые нашли разницу между влюбленностю и любовью
В исследовании, проведенном специалистами из Великобритании, приняли участие несколько тысяч добровольцев. Фраза 17.09.10 14:15
Специалисты подчеркивают, что влюбленность возникает резко и сопровождается сильнейшим сексуальным желанием. NEWSru Украина 17.09.10 10:57
Основываясь на результатах исследований и наблюдений, психологи заявляют, что любовь является перманентным чувством, которое подкрепляется чувством привязанности и ответственности. Сегодня (Киев) 17.09.10 04:31
Все новости сюжета (всего 8)
Ученые нашли разницу между влюбленностю и любовью Yтро. ua 19.09.10 12:45 http://www.utro.ua/ru/zhizn/uchenye_nashli_raznitsu_mezhdu_vlyublennostyu_i_lyubovyu1284714075

Найден ответ на вопрос чем отличается любовь от влюбленности proUA.com 19.09.10 11:03
Ученые выяснили, чем влюбленность отличается от любви Профи-Ньюс 17.09.10 23:04
Ученые рассказали чем влюбленность отличается от любви SiteUa 17.09.10 14:37
Ученые выяснили чем влюбленность отличается от любви Фраза 17.09.10 14:15
Учёные разобрались, чем влюбленность отличается от любви NEWSru Украина 17.09.10 10:57
Ученые объяснили разницу между любовью и влюбленностью Passion.ru 17.09.10 09:45
Ученые выяснили, чем влюбленность отличается от любви Сегодня (Киев) 17.09.10 04:31
Ссылки по теме
http://psy.passion.ru/part/3/http://psy.passion.ru/part/3/
Фото (всего 6)
Андрей Арямов
Андрей Арямов Ссылки не уместились к сожалению. Вот они:

19 сентября, 11:45
http://www.utro.ua/ru/zhizn/uchenye_nashli_raznitsu_mezhdu_vlyublennostyu_i_lyubovyu1284714075
Найден ответ на вопрос чем отличается любовь от влюбленности
10:03 19.09.2010 Jungle
http://ru.proua.com/jungle/sex/2010/09/19/nayden_otvet_na_vopros_chem_otlichaetsya_lyubov_ot_vlyublennosti__100333.html
Ученые выяснили, чем влюбленность отличается от любви
Оказалось, что влюбленность возникает резко и сопровождается сильнейшим сексуальным желанием
http://www.profinews.com.ua/c2257640005842ab/0/1eb99a1d35c1e6adc22577a10030f308
Ученые рассказали чем влюбленность отличается от любви
Мир Автор Валентина 13:37 17/09/10 Версия для печати Отправить другу Оказалось, что влюбленность возникает резко и сопровождается сильнейшим сексуальным желанием.
http://news.siteua.org/Мир/184480/Ученые_рассказали_чем_влюбленность_отличается_от_любви
Учёные разобрались, чем влюбленность
Андрей Арямов Учёные разобрались, чем влюбленность отличается от любви
время публикации: 17 сентября 2010 г., 09:57
последнее обновление: 17 сентября 2010 г., 09:57
http://rus.newsru.ua/world/17sep2010/love.html
Ученые объяснили разницу между любовью и влюбленностью
http://news.passion.ru/l.php/lubov-i-vlublennost.htm
Комментариев: 1 Просмотров: 1848
Оказалось, что влюбленность возникает резко и сопровождается сильнейшим сексуальным желанием.
http://www.segodnya.ua/news/14174034.html
симпатия-это когда просто человек нравится. любовь более сильное горячее чувство.
Valentina Jdanova
Вообще, в 8 главе Евангелия от Иоанна об этом сказано очень красиво и точно.
А лично моё мнение:
1. Любовь - чувство всеобъемлющее и ему свойственно желание и скорее даже потребность самопожертвования. ради того (тех) по отношению к кому это чувство проявляется. В отношениях интимных часто имеет своеобразный моральный эталон "1+1 и третий (и более) лишниий", хотя, на самом деле, всё не так просто - само понятие о любви шире, чем интимные отношения пары и интимные отношения вообще.
2. Любовью часто ошибочно называют обыкновенное желание кем-то обладать. Эта ошибка, следствие вообще-то эгоизма, став основой семейных отношений, в итоге приводит к разводу практически неизбежно.
3. Так как интимные отношения во многом диктуются гормональной составляющей, большинство людей лишь мечтает о любви даже не принимая для себя её особенностей. Реально к самопожертвованию мало кто способен, руководствуясь лишь собственными эгоистичными потребностями и взглядами.
4. Самопожертвование же имеет и извращённое восприятие - комплекс Ромео и Джульетты, приводящий к попыткам самоубийства, в основном у подростков. Часто трагедии избежать или предотвратить её оказывается невозможно, хотя и понятно, что гормональный всплеск - не оправдание для суицида. Необходимо понимать, что любовь приходит к человеку на самом деле не единожды и нужно просто быть открытым для неё, не прикрываясь цинизмом, снобизмом, иными извращёнными восприятиями мира и отношений.
5. Что касается симпатии, влюблённости (та же симпатия) , то это - приятное эмоциональное восприятие кого-либо, вызывающего волны тёплых чувств. Едва ли стоит строить на этом далеко идущие планы в интимных отношениях да и в дружбе или каком-либо партнёрстве, но вообще-то симпатия может стать основой для развития более серьёзных отношений.
6. Теперь о гареме (к пункту 1). Своеобразное отношение к женщине в некоторых культурах (иногда говорят - как к домашней кошке или любимой подушке) допускает отношение мужчины с несколькими или множеством женщин. Изначально это якобы было обосновано потребностью иметь очень обширное потомство в нелёгких условиях кочевого образа жизни и частых войн. Иначе говоря, закон осетрины: икры навалом, а рыба вымирает. Подобное, якобы, было присуще и противоположному полу в некой очень давней древности (матриархат) . Но потребность иметь более одного партнёра или одной партнёрши оправдана лишь очень относительно: дело не в том, что где-то больше в обществе мужчин, а где-то женщин при условии, что довольны должны быть все и рождаемость надо повышать (а то и улучшать генофонд - знаете анекдотичные рассказы о быте и обычаях некоторых народностей?) , а в том, что менталитет некоторых народов предполагает более равное себе любимому отношение к лицу противоположного пола, а значит - тот (та) уже не кошка и не подушка. И потому, у русских, например (как у европеоидов вообще, в большинстве) подобные отношения часто обесценивают отношения семейные (не любовь - она шире, как я уже написал выше) , делая их менее чувственными.. . Самое главное то, что необходимо знать и соблюдать два постоянных условия гарема: партнёрши (партнёры) всегда и всем должны быть довольны и прежде всего, их нужно уметь содержать в достатке. Исторический факт из советской периодической печати, который сильно хорошо забыт: однажды президента Демократической Республики Афганистан товарища Наджибуллу спросили, почему он не заведёт себе вторую жену, хотя ему это позволяет религия, и товарищ Наджиб ответил "Если бы я мог содержать двух - завёл бы"... Само по себе многожёнство или многомужество вряд-ли стоит воспринимать как нечто отвратительное, но такие отношения часто недолговечны и не настолько высокого качества, как моногамные.

Источник:
1, 2, 3, 4, 5 - Мой жизненный опыт и опыт известных мне людей.
6 - мой жизненный опыт и опыт одного из друзей моей семьи (он живёт с двумя жёнами, хотя я наслышан, будто содержат они его, а не он их).
Духовная любовь просто красивая игра слов - попытка либо приукрасить что-то, либо спрятать и навязать за красивыми словами какую-то свою идеологию, религию или мировоззрения.. .
Любовь же как её не назови исчисляется степенью отдачи.. .
Т. е. К кому бы это чувство не было направленно Вы готовы ради этого человека пойти на определенные жертвы, если это будет необходимо. И чем на большее Вы готовы пойти, тем больше Вы любите. Важно ещё и то, что за свои страдания Вы не ждете ответной любви, какой-то награды или даже банального "спасибо", а жертвуете чем-то просто для того, чтобы тому кого любите было хорошо. Этим любовь и отличается от симпатии.
Илья Фокин
Симпатия - это лишь эскиз любви, намёк на неё, слабая тень.)) )
Симпатия - искра. Любовь - это пламя.