Философия
Вопрос внутри... что такое дух, душа? Какая между ними разница?
Дух это всё, это Бог. Душа это индивидуальная сущность.
Дух - часть Бога в нас, недоступная большинству при физ жизни.
Душа - нефизическая часть человека (то, что руководит физ телом) , чувства, неабстрактные мысли, эмоции, идеалы и т. п.
Слово “дух” имеет разные значения в зависимости от контекста:
- иногда это может быть запах, хлебный дух исходит от пекарни;
- иногда это слово употребляют в контексте описания непонятных явлений, которые трудно объяснить другими словами;
- часто, словом дух именуют состояние души (духовные ценности, это предметы или явления, наличие которых способствует проявлениям души) .
Слово “душа” тоже, порой, применяют по отношению к предметам или явлениям неодушевленным (душа компьютера – его центральный процессор) , однако чаще, словом душа обозначают некое качество человека или животного определяющее его способность взаимодействовать с окружающим. Если живое существо склонно к разрушительному взаимодействию, - говорят о его бездушии, иногда еще говорят о черной душе; а созидательное взаимодействие часто называют душевным, добродушным…
Я принял для себя такое определение души: “Душа – свойство разума”.
Даже когда речь идет о предметах или явлениях неодушевленных, - в них могут присутствовать качества, полученные в результате деятельности живого существа, обладающего разумом.
Именно разум живого существа является первопричиной качеств, характеризующих в дальнейшем состояние его души. И результаты деятельности этого существа приобретают качества, соответствующие состоянию его души.
Если во всем этом разобраться, то слова “дух” и “душа”, со временем, станут вполне точно определять Ваше отношение к явлениям и предметам, а значит, Вы станете понятнее для Ваших родных и друзей.
душа-эмоции, мысли, чувства, дух-то, что дает этому жизнь
Дух-это высшая мыслительная деятельность, душа-истинкты)))
Над этим бьются мудрецы
Только ты сама можешь дать ответ себе начав изучать себя
Bagdagul Aisanovna
Сам.)
дух это стержень настрой, а душа это совесть, я всегда считал так.