Думаю нет, не обязательно.
Ощущение, что знаешь человека очень давно, может возникнуть и к неприятной тебе личности.. . Это, на мой взгляд, лишь уверенность в знании психологии этого человека, его характера, возможность предугадывать поступки, возникающая, возможно, по причине сходств в логике, поведении людей... то есть это не подтверждает родства душ, но и не исключает этого, не исключает и заинтересованности в познании/сближении/"открытии" этого человека, ведь это ощущение, как мне кажется, возникает в бОльшей степени на основе знаний о том, что человек точно НЕ сделает, ну и фундаментальных в области возможностей, но нельзя сказать, что ограничивает абсолютно, ставя клеймо "изучен", ну впрочем, конечно, по-разному бывает.
Родство же душ.. не думаю, что это вот словами в полной мере можно объяснить.. но это уже не ощущение, а чувство.. не знание, не логика, а понимание на уровне чувств.. ощущение боли, когда больно родственной душе, вообще сострадание, проникновенность, ощущение чувств родственной души, некий их резонанс в обоих душах, желание сохранить эту кажущуюся трепетно-хрупкой связь... сделать/отдать всё, что в силах для счастья... ощущение того человека в себе, рядом, всегда, не зависимо от расстояний, времени, жив ли. . Родство душ - это их любовь. Может ли при этом появиться ощущение давнего знакомства? Да, наверное.. возможно узнаешь... себя.
Доброго вечера!)) )
Философия
Когда возникает ощущение, что знаешь (не очень знакомого человека) очень давно, - родство душ?..
Родство душ-это когда знаешь другого человека достаточно давно, но неизбывно ощущение, что он всякий раз новый) ) Просто родство душ-это радость беспрерывного открывания другого! А если есть ощущение, что изведал-это просто схожесть, но... не более!!
Екатерина Показаньева
Добрый вечер!!))) А мне кажется, что это способность этого человека - создавать такое ощущение...
Да, + эффект дежавю.
чаще всего это - самообман, такой необходимый самой себе на данном этапе жизненного пути.
потом, когда необходимость в нем отпадает, эта иллюзия, сама по себе, незаметно исчезает.
Не всегда, на мой взгляд, бывает совпадают просто способы выражения мыслей, действия, биоэнергетика. Типа так наверное. Но а бывает и сходство мировосприятия.
Возможно Вы знали его в одной из своих прошлых жизней...
Алена Карпова
Если ощущение возникло при первой встрече, да у обоих, скорее всего были знакомы в прошлых жизнях. Это может быть и родство душ, а может эта встреча будет судьбоносной.