А что роднит пассажиров одного автобуса? Думаете, общий шофер? Отнюдь. - Общий контролер!
Альтруизм не увеличивает шансов души на обретение родственников. К примеру, я один за всех сменил лампочку в подъезде раз, второй, третий - а соседи ни разу. Кто они мне после этого? Кто я для них после этого? Не друзья. А вот соседи у подъезда пьют пиво все лето каждый день. Мне тошно слышать их матерки и рыбацкие байки. Кто они мне после этого? Не друзья. А я для них? Не друг. Следовательно, мои высокие моральные принципы и помышления о горних мирах не излечивают моего одиночества.
Собственно, родственность душ - это совпадение клуба. Клуб - это правила. Это общее понимание того, что можно и нельзя. Например, в эгалитарных клубах нельзя умничать. А в элитарных напротив, запрещена простота. В некоторых клубах моральные нормы завышены, в других - занижены. Если N не может найти родственную душу, это может значить, что он избыточно хорош.
Дети любят не только учителей, ставящих пятерки им и их друзьям. Любят и училок, ставящих двойки их врагам. А так как все люди это дети, легко предположить, что мы любим тех, кто одобряет с нами вместе одно и то же, и совпадает с нами в осуждении.
Кстати, это основная причина, по которой люди не могут бросить пить совсем. Выпивка - это морально горячая точка. Кто пьет мало, осуждает пьющих много, пьющий много враждебен к пьющим мало, но и те, и другие осудят того, кто не пьёт совсем. "Болен?.. Из принципа?! Идейный, гад! " Выпивка - это моральный тест. Игорь Ост однажды признался: "славный ты человек, жаль, что не пьёшь - хотелось бы узнать тебя ближе". Господи, Игорь! Почему моя трезвость мешает тебе узнать меня ближе?! А потому что трезвость - это осуждение. А осуждение - форма отторжения. Вчера шаткая скамейка пивного клуба опрокинулась, и старая соседка-пьяница свалилась спиной на ту сторону палисада. Да так, что платье задралось, обнажив неожиданно красивые ноги. Как жук она медлила перевернуться, обиженно стонала, и я подумал: вот оно, торжество трезвости! Настоящая фуфиха - ситуация, описываемая междометиями "фу", "фи" и "ха". Трезвость отвратительно чопорна. Впрочем, если подумать, пьянство еще чопорнее.
Грустно, однако. Получается, что родство душ - это сродство агрессии. Например, мы одинаково не любим гомофобов. Или нам одинаково противны педерасты. А какой вихрь сильных чувств мы испытываем, когда вместе ненавидим педофилов! Или того хуже - фашистов. Правый сектор на Украине, спасибо, постарался, и в кои то веки русские люди почувствовали родство своих душ. Читаю на корме огромной фуры начертание по пыли пальцем: "Куплю шкуру Обамы". И на душе праздник - родственная душа! А что объединило-то? Общий объект агрессии.
Или вот случайно вы становитесь свидетелем разговора: "А вы слышали Сибелиуса в исполнении мадридского оркестра? Там сменился дирижер. Нет. Сейчас там грек Патрос, а вы слушали Каминского. Лондонский исполняет правильно, но без души. Эта избыточная виртуозность Макколума умаляет всю прелесть где-то с шестой по двенадцатую цифру". О музыке они говорят? Или это косвенная агрессия изысканного меньшинства против профанного большинства? Достаточно не знать пофамильно всех дирижеров Европы за последние 100 лет, и тебе конец. Причем, позорный. Кстати, на форумах музыкальных интеллектуалов царит зловещая атмосфера почти начавшейся драки. Случалось ли вам видеть пристальных котов, стоящих напротив друг друга в полной тишине? Вот так примерно.
Наверное, еще и общее чувство юмора объединяет нас в "мы". Впрочем, юмор тоже - агрессия.
Беда в том, что у каждого Сизифа своя гора. Единственное место, где они встречаются - подножье. Но чем выше они закатывают свои камни, тем дальше они друг от друга. Сибелиус прав: высота делает одиноким.
Философия
Родство душ на основе чего возникает?... что роднит между собой души?...
Эндже Мазаева
Спасибо!... не просто лучший ответ, а подарок для ума и сердца!...
Всё что угодно может "роднить"
Иное дело достойно это, или нет.
Иное дело достойно это, или нет.
дух
ВЫ уже задавали такой вопрос
ВЫ уже задавали такой вопрос
Эндже Мазаева
Может быть...)
общий интерес и взаимовыгодное сотрудничество.
Подозреваю, что никакого родства душ нет... Иначе ведь раз распознанные как родные души никогда бы не могли стать чужими. Мы просто "назначаем" кого-то родным по душе: того, с кем хочется быть рядом. Иногда это взаимно, но чаще - нет, потому что не всем нравится, когда тебя слишком быстро (не твоими темпами) осваивают...
Общая система ценностей, одинаковые цели, сходные интересы и мировоззрения.
Общее дело, интересы, симпатии...
Можно для начала определение? Родство душ - это....
Сорбон Саидов
Родство душ - это.... состояние души "Когда мне с тобой хорошо"
секс
Похожие вопросы
- Чем определяется родство душ?... что роднит одну душу с другой?..
- Чем определяется родство душ?... что роднит одну душу с другой?...
- Верите ли Вы в родство душ? Как Вы понимаете, что такое "родство душ"*
- Одноклассники- родство душ навсегда или ...Бывшие одноклассники - кто они для вас?
- РОДНЫЕ ДУШИ ...В чем заключается ТАЙНА родства ДУШ? Ваше мнение?
- Когда возникает ощущение, что знаешь (не очень знакомого человека) очень давно, - родство душ?..
- Родство душ... родство сердец... родство мысли... Так бывает?
- Что это - Родство душ или что другое?
- Часто говорят что родство душ это фигня, а вот родство духа это огого. И что такое якобы случается редко, так вот...
- Родные души. Вы чувствуете родство души со своими родными (родители или дети)или вы родственники только по крови?