Философия

Оправданы ли колоссальные затраты на освоение космического пространства?

Да, потому что за космосом будущее. На Земле рано или поздно кончатся ресурсы, а новые где брать? Кроме того, население планеты всё растёт, надо будет куда-то излишки расселять.
Анна Марченко
Лучший ответ
Разве они оправданы после конца 60х? Нахрена эти летающие дома вокруг Земли. Еще "Салюты" я не понимал. Ну что, все одно и то-же. Мы готовимся лететь на Марс! А там что делать? Пустыня пустынях. Есть более интересные объекты, где человеку раньше мечталось побывать, но они далеко, и надо хотя бы сильно захотеть туда попасть. Хотя бы, спутники Юпитера. Они красивые и интересные для человека. Это маленькие фотоаппараты целостной картины не создают. Получается: ну и что, что летает? А во что уперлось это МКС? ОХРНЕННОЕ НЕНУЖНОЕ И ЗАТРАТНОЕ БЕСПОЛЕЗНЫМИ СИДЕЛЬЦАМИ мероприятие. Так умирает все. Огромное, тупое, просто летает на орбите. Нафиг ее, потом все не интересно. А знаете, почему? А новый транспортный корабль так и не сделали. Это чмо упадет с орбиты, и ничего там не будет, кроме спутников связи и навигации. Просто взять и устроить туристические полеты вокруг Луны. С телескопом, который видит звезды без муара. С обратной стороны Луны, в тени, их видно иначе. Но надо хотеть, мечтать и хотя бы думать, что дальше, а не тупо повторять то, что раньше делали. Думаее, этот проект сложный? Да вы что! Проще и дешевле МКС. Но это уже космонавтика, о которой мы мечтали. Тот-же "Салют" с "Союзами", к нему прицепленными, вполне сойдет. А пристыковать еще, да с посадочными модулями, автоматическими, и для пассажиров, с луноходами для обратной стороны Луны.. . Получится "Звезда КЭЦ". Сложно? Да вы что! Это просто плевать приехало. От плевать умирает даже то, что цивилизации ее саму красивее всех по телевизору показывает.
Нет, и в ближайшее 50 лет не оправдаются.
все ровно средства должни идти на науку, может это и риск ...но ведь бобосы должны тратится..
Zima Borsenko!!!