Философия

Почему философия всегда заводит в тупик? Несовершенство ...мозга или не умею пользоваться ?

Narzulla Raufjanov
Развитие современной мысли показало, что никакая форма умозаключений не может дать нам абсолютно достоверного знания. Так что, тупик - это закономерный результат.
"Философия всё время томится муками рождения, и никогда не разрешается живым младенцем. " (Свт. Григорий Нисский) .

«Хоть изучи естественную философию от Адама до самого конца, без чистоты ты будешь глупцом; очистившись же, ты приобретешь победившую мир Божию мудрость и в веселии навеки приобщишься к Единому Премудрому Богу.
От человека требуется чистая жизнь и богоугодная молитва, пользуясь которой, как неким ключом, душа проникает в Божественные тайны. " (Свт. Григорий Палама) .

Дело в том, что расстроенный ум - главный орган философии. Философия носит все черты психизма или психологизма, даже психосоматизма, оперируя душевно-телесным, мозговым умом. Это не чистый, а загрязненный и помраченный ум.
Что делает самовлюбленный философ? Его неудержимо тянет к высшей философской дисциплине - метафизике, которая стоит в ближайшем контакте с религией.. .
"Не может быть верного постижения истины там, где разрушено нравственное начало. " (А. С. Хомяков) .

"Философы утверждают, что они ищут, стало быть, еще не нашли, а мы не нуждаемся ни в любопытстве после Иисуса Христа, ни в изысканиях после Евангелия; безрассудно любое намерение судить о Боге по нашему только смыслу. " (Тертуллиан Квинт Септимий).
Людмила Меркушева
Лучший ответ
Вопросы, которые ты решаешь не должны быть не решаемы априори! Например, что первично: курица или яйцо?
А дальше дерзай, и всё получится!
Narzulla Raufjanov Первичней курица..как сотворенное..и совершенное..
Яйцо не может снести курицу и без заботы курицы яйцо погибнет...
А девиз хороший мне нравится))
Вопросы, которые ты решаешь не должны быть не решаемы априори! Красиво внушает оптимизм..))
Философия - штука противоречивая.. . Все философские дороги ведут в тупик и если человек может не только выбираться из этих тупиков, но и туда больше не попадать, то можно считать, что этот человек кое-что знает о том, что такое "баланс"...
Альберт Валиев
Все вопрсы, если глубоко размышлять, заводят в тупик. Все нормально, не переживай! Знания не имеет границ.
безграничность философии
Юлия Яковлева
Есть такое понятие как гегелевская бесконечность... вот и все)