Философия

Почему мы действуем как все в большинстве случаев, даже если считаем это неправильным, а не по зову души?

Натусик ...
Что бы поступать не так как все нужна не только смелость, но и уверенность в правоте, уверенность в том что справишься с ответственностью, которая наступит в следствии изменения тобою установившегося миропорядка. Такие черты свойственны лидерам, а ими все быть не могут.
Рустам Шамаев
Лучший ответ
Люди стадные существа.
Стереотипы поведения не требуют больших энергозатрат и не надо напрягать душу. По колее катиться проще.
МЫ, слава тебе господи, никогда не были всеми:

Мы разучились нищим подавать…
Ноябрь 1921
Николай Тихонов. ***

…Написали мы великую поэму,
Но пока лишь кровью на полях…
<1924>
Николай Кузнецов. Рабочие поэты

Мы утонули в мирозданье
давно, до Ноевой ладьи.
Белла Ахмадулина. «Быть по сему: оставьте мне ...»

…Мы тоске зелёной племяши родные…
[1986]
Александр Башлачёв. Лихо

…Мы не актёры – мы шаги за сценой…
<1994>
Владимир Гнеушев. ***

…Мы родились, чтобы сказку сделать
Пылью.
<2005>
Андрей Машнин. Гоголь
Все - понятие растяжимое. В православии люди делятся на праведных (попадут в рай) и грешных (ад) . В католичестве есть еще чистилище. У кого-то правоверные и неверные. В сказках добрые и злые. Вопрос еще в том, каково большинство в обществе (подавляющее) . Вспоминается история о потопе и Ное. Общество погибло, Ной с сотоварищи спасся. Имхо, стоит поступать по истине ( в конечной инстанции) любой ценой.

Насчет боязни наказаний вы правы - общественное порицание, тюрьмы, психушки, сожжение на костре, самосуды, предъявления "по понятиям" и т. д. это существенные обстоятельства.
Но "Все-таки она вертится", как сказал по легенде Галилей после суда инквизиции. Смеется тот, кто смеется последний.
Если бы я играл в покер, также, как все, то был бы в минусе. То же и к бирже относится - слышал, что 90% проигрывает. Но если большинство считает, что 2х2=4, то кто бы спорил.
Удачи!
Сабит ****