Философия

Почему в большинстве случаев, легче найти кто виноват чем решить, что делать?..

Ольга Хабарова
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один -
Желанье - это тысяча возможностей,
А нежеланье - тысяча причин.
Толеген Альгожинов
Лучший ответ
Потому что вся энергия уходит на поиски воноватых..)
Осознаная безответственность, это для многих, иллюзорный выход..
Ирэна Пугжлэ
Когда хочешь что-то Сделать.. . --
ищешь Средства !..
Когда, хочешь Ничего не делать.. . --
ищешь - Причину !..)
Наверное потому, что большенству людей тяжело признаваться в своих ошибках
Ответственность переложить на кого-то легче, чем взять на себя...
...дмитрий ...
так там же делать нужно...
Потому что найти виноватого проще паренной репы ...А вот осознать свою вину и принять решение по решению того или иного вопроса намного труднее ...Всё зависит от Духовного Развития человека )))
Ирина Маслова
Смотря что искать. А вопрос: "Что делать" стоял во все времена, особенно перед людьми, которые думают.
Лена Герцен
* Кто виноват? Никто и ничто! Таков мир, и тем он интересен :)
* Если что-то произошло, или текущая ситуация меня не устраивает — это результат моего намерения в прошлом.
* На подсознательном, бессознательном, перинатальном ли уровнях — это ещё вопрос. Но мечты не сбываются ;) Сбываются намерения. Соответственно, брать на себя чувство вины или винить кого-то — значит усиливать ситуацию неприятия и добавлять темных красок в свою жизнь.

Не скажу, что чуство вины не поселяется во мне. Но сейчас я делаю так, чтобы убрать предпосылки к этому: а именно делаю выбор — не действием, а отношением к этому действию.

Зачастую мы делаем выбор не в момент выбора действия для достижения цели, а в момент выбора внутреннего отношения к достижению цели. Пример? Допустим, цель — хочу миллион долларов в год! Стандартный набор мыслей:

* А не растеряю друзей?
* А не опасно?
* А что мне с ними делать?
* А что подумают люди?
* И ещё… Каждый может добавить.

Так вот, все эти вопросы — как раз мысленный выбор.

У того, кто достигнет или уже достиг миллиона долларов в год, очень хорошо поставлен вопрос контроля своих мыслей. Отмечу, не процесс мыслей, а контроля своих мыслей. Свободы выбирать, как реагировать на ситуацию, как мыслить… А уже потом следствие — действие :)

Что делать?

Принцип такой: что бы я ни делал — я должен получать удовольствие. Ну, а если сделал кому-то неприятно и чувствую вину, знаю, что нужно быстрее извиниться, нормализовать ситуацию. Так я стану счастливым. Все, что ни делается — к лучшему.
всегда проще всего спихнуть решение проблемы на другого, чем думать самому
Юлия Гарбажей
чтобы не брать на себя ответственность, а перекинуть её на другого
Потому, что мир несовершенен и люди в нём тоже.
Ирина