Философия

Религия- единственный путь к Богу?

путь в пропавсть
Александр Яковлев
Лучший ответ
Некоторые ученые пришли к богу через науку.
хотите сделать шаг в сторону-уйдите в религию
Вообще не путь... по идее, путь - вера...
Скажем так.. . Религия - это путь к Богу. Вера, это тоже - путь к Богу. И то и другое - совместимы.
Irina Gordejeva
Религия, если и не путь в никуда, то - пустая трата времени, в любом случае. А вот если с балкона нечаянно вниз головой?. .

..Да, религия убога
- путь с балкона выбирай:
Шесть секунд, и - ты у Бога,
а от Бога - прямо - в Рай.

Вот.
Шутка, разумеется.
Игорь Осипов
Слово "религия" и означает "восстановление связи" - с Абсолютом, Богом, Полнотой Бытия. А путей основных четыре: путь ЛЮБВИ (видеть божественное во всем - в явлениях мира, в живых существах, в т. ч. в близких людях, и любить в них Бога, и служить Богу в них) ; путь бескорыстного ТРУДА (все свои действия совершать бескорыстно, посвящая их плоды совокупности мира, Богу) ; путь ПОЗНАНИЯ (тогда для нас Истина - синоним Божества, стремление к Истине и служение Истине) ; путь собственно ДУХОВНОЙ ПРАКТИКИ, работы с сознанием, медитации. Все эти пути - религиозные, ибо ведут к соединению с Полнотой Бытия, но не имеют отношения к какой-либо конфессии.
Это не единственный путь и не всегда к Богу ;) Многие запираются в клетку каких-то догм, тем самым ограничивая себя, а значит и ограничивая Бога. Ведь все вокруг настолько многогранно, есть миры, которых мы не видим..
Olga Lubimceva
Здесь правильно говорили о четырех главных путях к Богу ВсеЕдиному.
И все виды религий так, или иначе пытаются соединить их под своими
знаменами. По моему глубочайшему убеждению, самое правильное,
идти путем своих Предков к СВОИМ БОГАМ-ПРЕДКАМ,
путем ИЗНАЧАЛЬНОЙ РОДНОЙ ВЕРЫ, которая растворена в самой
культуре и языке народа.
Вера - белее короткий и прямой путь, чем религия.
По аналогии с математикой:
если Вера это функция, то любая религия это производная от этой функции.
Najm Youssef
просто смешно) )
При чём тут путь, религия и бог?
религия - это вариант трактовки истины.
путь - это духовное развитие вашей сущности.
бог - тот, кого вы безмерно уважаете и преклоняетесь.
Гарик Голота
Путей к Богу много.
Один из них пройденный многими - религиозный.
В этом опыте уже учтены соблазны и ошибки, заблуждения и иллюзии других, в том числе великих людей, за многие тысячелетия.
Но есть люди которым гордыня не позволяет согласиться с тем что до него были люди умней. Эти люди пытаются создать свой путь, мало у кого получается.
Nurbika Amerxanova
думаю нет.
религия это путь в зомби и к деградации .
Муса Шахшаев