Философия

Сегодня увидела вопрос про правду и ложь....(+)

Я думаю, что корень неверия В НАС самих.. . зависит от того, насколько честен ты сам, по отношению к другим и к себе, на столько ты и доверяешь людям.
Обманывая сам, ты будешь сомневаться в других.
Ещё... мы сами добровольно выбираем чему верить, иногда нам удобней и приятней услышать и поверить лжи, чем правде.
Важно то, хотим ли мы верить или нет и чему именно.
Но зачастую, мы просто неправильно воспринимаем сказанное нам, наше сознание искажает услышанное, это зависит от того, в каком душевном состоянии и настроении мы в данный момент находимся.

Вот вроде бы и всё. Это моё личное мнение, возможно я и не права.
April
Лучший ответ
Доверие к себе позволяет нам верить в других и устанавливать нужные Отношения!
Сазонова Надежда хорошо сказала Жануля)))
Если чеовек думает, познает, то он сомневается. Мир изменчив и динамичен, с новыми отрытиями возникает и новая правда. То что было правдой вчера, сегодня ложь
Parizat Artikova (Shirova)
Денис Шихалев Бальшая Умница ,Вы Анфиса Захаровна!)
а хрен знаит!
йа вафсё верю и ниверю аднаврименна)))
бывает неубедительная правда и неправдоподобная ложь.. и все это не особо важно .иногда сама себе не верю, а в базар близких не фильтрую.. они для меня всегда правы и если врут пусть продолжают))))) ) высокий уровень доверия, знаю что любая ложь безопасна
к вранью всех остальных люде ..я внимательна.. слушаю делаю выводы чтоб обезопасить себя, но почти никогда не осуждаю.. тут вопрос мастерства имеет большое значение.
а на основной вопрос.... в чем же корень неверия? ? )))я не знаю
Sergej Dolgih
Денис Шихалев Какая же ты Мудрая! Умница моя!
может, корень неверия в избытке знания? помотало об двери познания, случайно заглянул не туда, там и остался.. . (навеяно твоим вопросом и Макаревичем)

А. Макаревич. Знаю и верю
Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".
И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.
И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.
И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы :
Если знаем - безумно слабы,
Если верим - сильны бесконечно!
Денис Шихалев Как же я люблю Макаревича...
Мне кажется что именно его тексты каждый читает по своему и каждый открывает в них лишь свое)
Откуда, откуда, через дырку от верблюда.
Человек есть Неверие и Вера!
нeвeриe,думaю от сомнeния, от интуиции..
Roman Cherednichenko
Все так и есть. Человек выбирает путь с наименьшим сопротивлением. Ложь, более привлекательна, и ее не надо ни кому доказывать.
Дима Ионас
от ума!
очухивается или реинкарнирует св. Станиславский в генах, что доказывает- все люди братья!)
- корень в разделении.. .
Вот -яблоко "раздора"...
двое детей не могут поделить.. .
Мудрая мать подходит, разрезает яблоко пополам
и дает каждому по половинке.. .
Дети довольны, чавкают яблоко и расходятся.. .
Взрослые: не довольны-
Мы каждый хотим- Все!
Или Все или Ничего!
все Зло на Земле от этого.. .
от Разделения того Что создано Целым...
А я сегодня увидел как Путин с Медведевым пьют молочный продукт чокаясь .
~~~~Ajara~~~~ **********
Думается, причин может быть много.
1. От слабости. Верить - требует вложение усилий, иногда - наступать на горло собственной песне.
2. От лени. Не верить - легче, проще.
3. От страха. Для веры часто нужна смелость.
4. От соответствующей самоидентификации. По себе судили.

Итог один - от нашего ВНУТРЕННЕГО НЕГАТИВА.

Иногда:
5. Реальность. Нам врут вопреки фактам (наглая ложь) .
6. По аналогии. Тот, кто некогда уже соврал, вряд ли может рассчитывать на доверие в дальнейшем.