Философия
что вы думаете о таком высказывании Соловьева?
Человек - существо социальное, и высшее дело его жизни, окончательная цель его усилий лежит не с его личной судьбе, а в социальных судьбах всего человечества.
Судьба человечества в руках человечества, один человек ничего не изменит!
Думаюий о всех не думает ни о ком конкретно.
Ну давайте попробуем :-)
То, что человек существо социальное, я даже не знаю, кто может с этим не согласиться. .
А насчет " социальных судеб человечества " - Мы живем в социуме. Что то социум делает для нас, что то лично мы для него.
Мы на своей работе ведь не просто деньги зарабатываем.
Мы ведь и пользу приносим. Кому? Социуму.
Мы, опять же, платим налоги.
Пенсии, пособия, дороги и т. п. , -везде вклад наших налогов
т. е. мы, грубо говоря, помогаем материально - пенсионерам, инвалидам, строитьдороги, социальное жилье и т. д. ,
Опять же - мы растим детей, даем им образование.
Для чего? Опять же - для социума. Это наша замена налогоплательщиков и рабочей / умстсвенной силы.
Все заимосвязаны. Всё заимосвязано. Абсолютно.
Нас нет без социума, но и его нет без нас
Мы, опять же, платим налоги.
Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее.
Красивое и наивно-оптимистичное заблуждение. Соловьев был человеком европейски образованным, светским ...круг его общения был широк, но в целом достаточно однороден - интеллектуалы (такие же как он) , люди искусства, политики ...Про них такое можно сказать, но 99,9% населения (не только в немытой России, а вообще в мире) - больше существа не социальные, а биологические ...млекопитающие. Высшая цель их жизни - продление рода и воспитание себе подобных (не самая плохая и не самая лёгкая, кстати, цель) . А о "социальных судьбах всего человечества" думают ничтожные проценты от общего количества. (А на трезвую голову вообще единицы ...и то, больше по профессиональной необходимости).
То что человек - социальное существо, я согласен. А вот с тем, что цель его судьба всего человечества (если я правильно понял) , нет. Считаю что человек эгоистичен по своей природе, а общество лишь помогает ему получать себе блага, в которых он имеет потребность или просто желает.
Соловьева какого? Философа, историка, телеведущего? Это во-первых. Во-вторых, такую мысль ни один из этих Соловьевых не высказал первым. А мнение о высказывании Аристотеля, что человек существо политическое и окончательная цель его усилий лежит в судьбе его полиса (то есть родного города-государства и общины) разделяю, потому что во времена Аристотеля, человек изгнанный из полиса фактически был обречен на рабство и гибель. В наше время точнее сказать, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Но это тоже не Соловьев, а Ленин. У какого-то из ваших Соловьевых прозвучала скрытая цитата и надо знать контекст в котором она прозвучала, чтобы быть более точным.
В своем высказывании великий русский философ В. С. Соловьёв выдвигает проблему приоритета общества над человеком.
Чтобы не копировать, с полным вариантом сочинения можно ознакомиться здесь: http://www.kritika24.ru/page.php?id=32736