Философия

Для Вас проще отомстить или простить?

Maria Kuhn
простить но послать подальше
Ольга Монахова
Лучший ответ
В жизни не думала о мести-))) Ну, если только огрызнуться на грубияна или хама- это- месть или как? -)
Михаил Портнов
простить, Фаниль...
Мне отмщение, аз воздам!... Я - не бог, а человек, легче простить.
Японская поговорка: "Тебя обидели - сядь у ворот, и твоего врага пронесут мимо тебя... ". Проверяла: проносят, да еще спрашивают: в морг или в реанимацию?
Мне проще не позволить себе обижаться.... тогда и прощать не приходится. Если встретилась ситуация, когда человек пыжится, старается обидеть, уколоть.... смотрю на него и думаю... "Бедный ты, бедный... Что же ты силы тратишь на пустое и глупое дело.. " А разве можно обидеться на того, кого жалеешь ? ))
Проще выбирать не обижаться :)
Для того, чтобы отомстить, нужно снизойти до уровня обидчика. Это легко, но подняться
потом трудно. Прощения тоже не каждый достоин... .
Есть третий путь.
Я о нем здесь могу сказать только так - " Берегись, если я не ответила на твой удар! " )))
Проще отомстить, на это особого ума и сил не требуется, все происходит само собой (ты мне, я тебе). А чтобы простить-надо приложить свои усилия-понять, принять, простить.
Ольга Павлова
мстить и прощать - давать повод, объектам мести или прощения, себя втянуть во взаимоотношения с ними.
Даша Арора
Простить до конца невозможно, так что только Отомстить (хотя бы самому себе что ввязался в полную хрень!)
Samir Qaribov
Лучше простить! Человек должен уметь прощать!
Павел Путилов
пытаюсь простить. но наговариваю на плохое. один 3й раз в тюрьму сел, 2го жизь не слаживается.
Прощать проще.
Прощение не требует никаких затрат.
А мести же нужен или расчет или случай.
Опять же у меня прощение очень часто связано с полным игнорированием этого человека, что бы больше не попадать в похожую ситуацию.
Natalia Sydorchuk
Выкинуть из головы
Олеся Кужба
бывает, что не прощаю, но забыть про этого человека постараюсь)))