Философия

Многое сокрыто от нашего понимания… Как тогда мы можем узнать истиность того, благоразумно или глупо видимое нами?

читать срочно но нескоро--неспеша В. НЮХТИЛИН" Мелхиседек"
Михаил Киселёв
Лучший ответ
Олег Провозин слушаюсь и повинуюсь... ;)
Добрый вечер!

Только чувствами…
Хотя они, порой выше нашего понимания и иногда обманывают нас…
А часто чувства невозможно понять и объяснить… Но разве это так необходимо?
Если от них становиться теплее и светлее на Душе, то это может быть и есть « чувственное благоразумие» ?

P.S. Может быть я написал и полную белиберду, но сам почему-то чаще вижу «истинность» не глазами, а «осознаю» чувствами…
Лиля Катрич
Олег Провозин ... -когда светлее, то определенно...
но порой без света, зато с одинаковой убедительностью противоположное...))
здравствуйте, Очарованный странник!

p.s. и хозяину Вашему, огромный привет! ;)
В нас есть ВСЕ ответы на все наши вопросы. Надо только уметь их услышать. Слушай свое сердце.
Здравствуй, Феюшка!
Олег Провозин Ты права - уметь... Мое, иногда, с одинаковой убедительность противоположности мне шепчет... ;)
Привет, Надюша!
Разницы между видимой нами благоразумностью или глупостью нет, эти ощущения одинаковые....: )

Рад видеть!! ! :)
Олег Провозин здравствуй, дорогой! :)
Благоразумно или глупо - смотря для кого.
Узнать можно по последствиям, которые принесет выбор для конкретного человека.
Но стоит обращать внимание и на последствия поведения других людей, ведь оценивая со своей точки зрения, человек может составить представление, что для него является глупым, а что - благоразумным.
Нуржан Сламов
Оценку абсолютной истины - человек дать не может. Поэтому никак.
Вы абсолютно правы.
БЛАГОРАЗУМИЕ - это рассудительность и обдуманность поступков. С точки зрения математики – это учет вероятности того, что те или иные последствия поступков будут негативными. Однако бесконечно-малая вероятность негативного результата есть всегда, значит у благоразумия есть некая допустимая величина. Тогда получается, что АБСОЛЮТНОЕ благоразумие – это ГЛУПОСТЬ.
Следуя за К. Кастанедой можно повторить, что все в этом мире глупо и только глупость, доведенная до совершенства (по К. Кастанеде – контролируемая глупость) - может быть хотябы чуть-чуть БЛАГОРАЗУМНОЙ.
Иногда думаю об этом и замечаю, что часто то, что казалось благоразумным было глупым и наоборот.
мы всего лишь гадаем)) а друг угадаем? и из-за этого совершаем многие ошибки.... другой вариан-6 чувство... тоесть интуиция