Философия
Наши желания предопределены? Мы не можем захотеть ничего что не соответствует нашему уровню развития?
да но мы не знаем уровня нашего развития
Да прям
Тогда бы и губозакаточной машинки не существовало .
... предопределены естественные законы природы... например, сколь не труси в сферическом сосуде одинаковые меньшие по размеру шарики, больше определённого их количества в тот сосуд не поместится... по той причине все электроны мира совершенно одинаковы, число химических элементов в таблице Менделеева никак не желает расширяться, не удаётся построить вожделенный ИИ, хотя быстродействие компов почти достигло предела и пр... а хотеть - не вредно... а вдруг! (реклама сеалекса)...
... наиболее общие из тех законов = предмет исследования философии как науки... о том, что в её основе - метод построения логики знают немногие, а применить тот метод могут единицы... надо ж думать что понимать! (В. С. Черномырдин)... думаю...
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
(Ожегов)
да, что будешь делать теперь с этим знанием?)
Если желание очень большое, то оно не должно пересекать дел насущных, а его реализация зависит от веры. Так говорил Христос.
Живой Словарь ССР https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
4. Вера (ВЕктор РА (света, или энергии) - это целеустремлённость. Вначале доВЕРие, (совпадение целей), затем вера - уВЕРенность и ВЕРность на пути реализации желаемого и наконец, сВЕРшение.
2 грань. Вера - это путь, или процесс обретения благодати (гармонии), либо желание осуществления иной мечты, реализация которой зависит от её сложности, целесообразности, силы веры - уверенности, верности цели и затраченных в этом направлении усилий.
3 грань. Вера это время (энергия), дозировано выделяемая субъекту развития, для эффекта его жизни [8].
Не совсем так... хотение зависит от множества факторов...
Это так, но есть и вторая сторона медали:
Мы, наблюдатели текущей жизни, способны желать то, чего другие не имеют, не могут иметь или не способны даже додуматься до каких-то интересных желаний.
Уровень развития иногда подсказывает авторитет... в окружении, где мы желаем.
Ага)) Сексом занимаются на всех уровнях развития))
Олег Макеев
Праведники сублимируют.

Да. Они имеют свойства изменяться. Поэтому предопределенность неопределенна
И не только желания. По мнению современных нейробиологов мысли приходят к человеку, а затем спустя некоторый промежуток времени (который уже измерен экспериментально) он присваивает себе авторство над ними. Это не говоря уже о том, что само понятие "человек" сборное и весьма неконкретное...
ну да, масштабом мысли, грустненько это