Философия

Наши желания предопределены? Мы не можем захотеть ничего что не соответствует нашему уровню развития?

да но мы не знаем уровня нашего развития
Николай Полковников
Лучший ответ
Да прям
Тогда бы и губозакаточной машинки не существовало .
Дима Газизов
... предопределены естественные законы природы... например, сколь не труси в сферическом сосуде одинаковые меньшие по размеру шарики, больше определённого их количества в тот сосуд не поместится... по той причине все электроны мира совершенно одинаковы, число химических элементов в таблице Менделеева никак не желает расширяться, не удаётся построить вожделенный ИИ, хотя быстродействие компов почти достигло предела и пр... а хотеть - не вредно... а вдруг! (реклама сеалекса)...
... наиболее общие из тех законов = предмет исследования философии как науки... о том, что в её основе - метод построения логики знают немногие, а применить тот метод могут единицы... надо ж думать что понимать! (В. С. Черномырдин)... думаю...

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
Ольга Аникина
да, что будешь делать теперь с этим знанием?)
Нина Беляева
Если желание очень большое, то оно не должно пересекать дел насущных, а его реализация зависит от веры. Так говорил Христос.
Живой Словарь ССР https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
4. Вера (ВЕктор РА (света, или энергии) - это целеустремлённость. Вначале доВЕРие, (совпадение целей), затем вера - уВЕРенность и ВЕРность на пути реализации желаемого и наконец, сВЕРшение.

2 грань. Вера - это путь, или процесс обретения благодати (гармонии), либо желание осуществления иной мечты, реализация которой зависит от её сложности, целесообразности, силы веры - уверенности, верности цели и затраченных в этом направлении усилий.
3 грань. Вера это время (энергия), дозировано выделяемая субъекту развития, для эффекта его жизни [8].
Не совсем так... хотение зависит от множества факторов...
Это так, но есть и вторая сторона медали:

Мы, наблюдатели текущей жизни, способны желать то, чего другие не имеют, не могут иметь или не способны даже додуматься до каких-то интересных желаний.

Уровень развития иногда подсказывает авторитет... в окружении, где мы желаем.
Ага)) Сексом занимаются на всех уровнях развития))
Олег Макеев Праведники сублимируют.
Да. Они имеют свойства изменяться. Поэтому предопределенность неопределенна
И не только желания. По мнению современных нейробиологов мысли приходят к человеку, а затем спустя некоторый промежуток времени (который уже измерен экспериментально) он присваивает себе авторство над ними. Это не говоря уже о том, что само понятие "человек" сборное и весьма неконкретное...
Алина Перчемлы
ну да, масштабом мысли, грустненько это
Сергей Шанцын