На данный момент общество стремится к техническому развитию.
Но оно не понимает законов развития.
Техническое развитие - относится к экономическому развитию.
Но никакое экономическое развитие невозможно в условиях посредственной и низкой нравственности.
Только когда общество утвердится в высшей нравственности, как она описана Великими Учителями человечества, тогда оно и выйдет на новый уровень.
Философия
Развитие общества прямолинейно и последовательно. Почему в 20 веке не получилось выйти на новый уровень развития?
Зато в 21 веке вышли на уровень Средневековья.
... первое утверждение было справедливо до второй трети 19 века = начала нынешнего этапа НТР = создания электромагнитных генераторов и двигателей, что повлекло лавинообразное повышение производительности производства средств производства и предметов потребления (благ, для жизни людей) = товаров и услуг...
... рыночный механизм в руках кучки власть имущих в развитых государствах, основанный на денежном обращении, вызвал конкуренцию между производителями и выделение финансовой олигархии, которая ради наживы не имела тормозов, что вызвало периодические кризисы перепроизводства потребительских товаров, в том числе в части самих денег ничем не ограниченные... притом взаимозависимости между перечисленными предметами отнюдь не линейны, а по числу пар - квадратичны к числу предметов...
... о развитии экономической науки, адекватной возникшим проблемам, никто не позаботился... всё свелось к рулетке, торговле оружием и наркотой серой экономики при захвате монополии развития мировой экономики в целом АНГЛИЕЙ и США, а также развале их стараниями СССР в течение 20 века... думаю...
1. История это спираль.
2. А что не получилось-то? Помню, как в детстве мы мечтали что в будущем будут видеотелефоны, теперь мои дети ими пользуются.
Потому что деградация.
Потому, что прямолинейность подразумевает возвратно поступательное движение, а последовательность строится на причинно следственных связях, которые начавшись с ошибки, гарантируют некачественный результат.