Философия

Если научить себя делать то что не нравится, то можно ли от этого в итоге получить удовольствие?

Ruslan Kad?rov
Ruslan Kad?rov
14 679
Возможно. Только скорее не от процесса, а от результата. Чувство удовлетворения от того, что ты это все-таки сделала, будет сродни удовольствию.
Маргарита Дёмушкина
Маргарита Дёмушкина
555
Лучший ответ
Если доверять Шопенгауэру, который советовал бороться против гнусной преступницы - Воли к жизни - так: делай то, что не хочется и не делай то, что хочется ---------потом найди таких, ка ты, вот тогда и узнаешь, КАКОЕ это удовольствие)))
нет. вам этого не даст сделать ваша душа
Ерлан Килькаев
Ерлан Килькаев
42 800
смотря какое дело?
я - верующий человек и в начале духовного становления посещал старых людей без удовольствия. но замечал, что уходя от них наполнялся духовно. они рассказывали об эпизодах жизни с Богом и это меня укрепляло.
заставлял себя идти к ним и после получал удовольствие. почему у нас сегодня такая молодежь, я не говорю о всей, но о большинстве - не имеют связи с бабушками и дедушками. я не хочу сказать, что это проблема только молодых, нет, порой и сами пожилые люди ведут себя так, что к ним и ходить не стоит.
Исх. 20:12 "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе".
Лев. 19:32 "Пред лицом седого вставай, и почитай лицо старца, и бойся Господа, Бога твоего. Я Господь, Бог ваш".
о плохом народе говорит Бог - "юноша будет превозноситься над старцем... ".
не тем заняты лидеры, воспитывая в патриотизме, скорее пытаясь это сделать, лучше почтение и уважение вернуть людям.
((((()))))) *******
((((()))))) *******
31 156
Удовольствие - не знаю, а вот отвращение исчезнет.
Если научишься делать мастерски, т. е. классно, то, несомненно получишь удовольствие.
можно получить состояние самодостаточности и гордости за себя
(если конечно это было действительно необходимые действия)
Подобно двум золотым птицам, расположившимся на одном и том же дереве, близкие друзья — Эго и Я — обитают в одном и том же теле. Первое поедает сладкие и кислые плоды с древа жизни, тогда как второе наблюдает, сохраняя непривязанность.
Мундака Упанишада

Занимаясь повседневной деятельностью помните, что Вы это вечная бессмертная наслаждающаяся Душа, а не та привнесенная кем-то в Ваше сознание посторонняя деятельность, которая к Вашей Душе отношения не имеет, а призвана лишь для того, чтобы прокормить Тело.
Tanni Fanni
Tanni Fanni
4 901
Да, Леночек! Если одновременно будешь посещать курсы Мазохизма.
Амина Дошимова Ты посещаешь эти курсы)))))))))))))))))))))))))
Один мудрец сказал (Конфуций) "Знаешь - значит любишь" Это и касается предмета нашего разговора, если привести пример...
конечно можно. в компании тех с кем приятно проводить время все дела закончатся не успев толком начаться....
если делать это мастерски то немного можно

Похожие вопросы