Философия

Можно ли получить удовольствие от мести ?

Людмила Зондт
. Не зря месть называют сладострастной. Потому мстящий чувствует не просто удовольствие от мести, он наслаждается ею. И на мой взгляд, это один из самых низких чувств, недостойных чувств в человеке. Наоборот, надо быть сильной личностью, чтобы уметь не мстить, суметь простить.
Мне другое слово нравится: мне нравится слово великодушие, умение прощать, благородство. Но знаешь, при нашей жизни подобные качества слишком большая роскошь.
И последнее. Месть никогда не может быть ни сильным ни слабым, точнее может, но есть и более корректные и уместные определения. Месть по сути поступок мелочный, но редко кому удается избежать этого чувства, не мстить. Все мы грешим подчас. Но суть от этого не меняется. И все же, если настаивать на том сильный или слабый поступок, тогда так скажу: если отбросить чувства, и отомстить кому-либо с холодным рассудком, без лишних эмоций, все точно расчитать, то можно жестко отомстить, это будет сильно (не хочу сказать сильным поступком) и запомниться надолго, может и навсегда, а если придти, в порыве гнева, наорать накричать и "высказать все что думаешь", это будет даже не слабо, а глупо, даже, возможно, и смешно для окружающих.
Оксана Сыдорчук
Лучший ответ
Можно, пока не наступит расплата.
Мантачка Ркут
Можно. Но, только на том уровне, на котором хочется мстить. А выше.... месть унизительна.
Колот Петр
Можно - если не напрячься ...
Однако, напрячься потом придётся по поводу совести ...
Igor Ukladov
Мнимое.
Времени и нервов отнимет кучу, а удовольствия - 0. Мазохизм какой-то
Dari_ Dream
Обманчиво это.
Будьте выше, простите. Уверяю, что удовольствие получите большее, а от мести - досада, угрызения совести, а главное, удовлетворения ноль.
К.
Катрин .
Можно. Но только когда эта месть продуманна и красива.
*anastasiya Smirnova*
Удовольствие - нет.. . Добавить проблем можно.
Постараться простить - вариант гораздо лучше, единственное сложнее...